19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Заместитель полпреда по СЗФО Потомский оказался родственником одного из руководителей скандального МПБО-2

Журналисты обнаружили возможную причину игнорирования властями Санкт-Петербурга проблем, связанных с МПБО-2 в Янино. В руководящем составе скандального мусороперерабатывающего завода обнаружили родственника заместителя полномочного представителя по Северо-западному федеральному округу Вадима Потомского, который может защищать свои интересы в мусорном бизнесе.

Журналисты издания «Санкт-Петербург.ру» обратили внимание на госзакупку ГУП МПБО-2 на вывоз сорока тысяч тонн отходов. Огромное количество мусора, наносившего вред окружающей среде, собралось из-за финансовых проблем предприятия, наплевательского отношения руководства и грубых нарушений условий лицензии. Изучая документы, сотрудники петербургского издания обратили внимание на протоколы рабочей комиссии МПБО-2, которую, согласно «Положению предприятия», сформировали из сотрудников завода. Зампредседателя этой комиссии оказался некто Леон Олегович Багдасаров – двоюродный брат полпреда по СЗФО Вадима Потоцкого.

скрин, документ, решение комиссии, питер(2020)|Фото: скрин, документ

Источники «Санкт-Петербург.ру» сообщили, что Багдасаров числится на заводе простым сотрудником, а работает он в руководстве. В то же время директора МПБО-2 Тихона Шмелёва вполне обоснованно считают ставленником Вадима Потомского. По мнению журналистов, это в какой-то мере объясняет, почему петербургские власти не предпринимают никаких мер для решения проблемы с токсичными отходами на МПБО-2. Издание также отмечает, что губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов пять лет был полпредом в ЦФО. В 2017 году его заместителем стал Вадим Потомский, занявший эту должность после отставки с поста главы Орловской области.

Журналисты напомнили, что Вадим Потомский уже фигурировал в антикоррупционных расследованиях с упоминанием его брата Леона Багдасарова. По данным издания «Совершенно секретно», Вадим Потомский, заняв губернаторский пост, поддержал бизнес своих близких родственников госзаказами. Шесть лет назад его брат Леон Багдасаров открыл компании ООО «Экотек», ООО «Экополис» и ООО «Эко-Тек», специализировавшихся на вывозе и утилизации отходов. Во главе «Экотека» Багдасаров поставил своего зятя Артёма Дайнеко. Всего за несколько лет его компания получила 69 заказов на общую сумму в 103 миллиона рублей. Через два года – в 2016 Багдасаров учредил фирму ООО «Экотексити», занимающуюся отходами. В 2017 в Петербурге открылся филиал компании «Экотек» - «Северо-западный». Это открытие совпало с назначением брата Багдасарова в ЦФО.

Федеральные и региональные СМИ неоднократно писали о серьёзных проблемах МПБО-2. Завод долгое время работал, грубо нарушая условия лицензии и складируя отходы вместо того, чтобы их переработать и утилизировать. В итоге предприятие скопило больше сорока тысяч тонн мусора, загрязняющего почву, воздух и окрестные водоёмы. Надзорные органы в ходе проверки обнаружили нарушение технологии обеззараживания. Наплевательское отношение руководства мусороперерабатывающего предприятия в итоге привело к тяжелейшим экологическим проблемам. На директора МПБО-2 Тихона Шмелёва открыли уголовное производство по 247 статье УК РФ. Обвинение ему уже предъявили.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС