20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Западно-Сибирский межрегиональный НОЦ приступил к исследованию фундаментальных аспектов COVID-19

Западно-Сибирский межрегиональный НОЦ включил в исследовательскую повестку темы, затрагивающие фундаментальные аспекты новой коронавирусной инфекции

Так, будут проводиться исследование биоаэрозолей и специфики воздушно-капельного переноса вирионов SARS-CoV-2; возможности бесконтактной манипуляции нано- и микроразмерными объектами, в том числе патогенными, с помощью новых оптофлюидных устройств; математическое моделирование распространения инфекции и её экономических последствий; изменения в социуме в постковидный период и другое.

Часть мероприятий НОЦ пройдет по намеченному плану с небольшими изменениями. Например, Центр развития компетенций (ЦРК) руководителей научных и научно-технических проектов и лабораторий перешёл полностью на дистанционный формат работы, сохранив все заявленные показатели эффективности.

Организации-партнёры НОЦ приняли участие в конкурсе проектов региональных мегагрантов, итоги которого будут подведены летом. Два университета, ТюмГУ и ТИУ, существенно укрепят в этом году приборную базу. Они победили в федеральном конкурсном отборе на модернизацию научной базы центров коллективного пользования дорогостоящим оборудованием.

ТюмГУ приобретет тандемный масс-спектрометр высокого разрешения для аналитических исследований химических соединений из природных экосистем, в том числе антибиотиков.

ТИУ планирует закупить новый томограф для научного проекта "Цифровой керн".

Вызовы по выполнению программы деятельности Западно-Сибирского НОЦ в условиях пандемии имеют объективный характер, их глубина будет определяться длительностью и масштабом экономического затруднений у партнёров НОЦ, вызванных пандемией и падением мировых цен на углеводородное сырьё, а также продолжительностью и эффективностью ограничительных мер для предотвращения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.12.2021 09:20 Мск Программу поддержки научно-образовательных центров мирового уровня могут продлить до 2030-го
Ранее 19.04.2021 15:49 Мск Вице-премьер Чернышенко высоко оценил развитие Уральского и Западно-Сибирского НОЦ
Ранее 16.04.2021 13:30 Мск Губернатор Тюменской области расскажет вице-премьеру о работе в регионе НОЦ
Ранее 09.10.2020 15:23 Мск Голикова обсудила с губернаторами "матрешки" перспективы Западно-Сибирского НОЦ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.08.2019 13:12 Мск Моор раскрыл подробности проекта НОЦ, которого ждет Путин
Ранее 07.06.2019 04:09 Мск Газпром нефть, правительство Тюменской области и ТюмГУ создадут научно-образовательный центр в Тюмени
Ранее 29.05.2019 17:22 Мск От соглашения – к воплощению. НОЦ на Ямале поможет развитию оленеводства и аквакультуры

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС