18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вологодская область будет праздновать День Победы "онлайн"

Стало известно, как в Вологодской области будут проходить празднования в честь 75-летия Великой Победы, передает корреспондент Накануне.RU. Губернатор Олег Кувшинников в ходе заседания организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, рассказал, что в связи с рисками, связанными с эпидемией, массовые, публичные мероприятия, которые были запланированы на 9 мая, будут перенесены на более позднее время.

«К сожалению, ситуация с распространением коронавируса заставляет нас сохранять серьезные ограничительные меры. Это накладывает отпечаток на всю нашу жизнь, в том числе и на празднование 9 Мая. Но, как сказал Президент, «соблюдая требования безопасности, режим самоизоляции, мы отметим наш священный праздник – День Победы. Несмотря ни на что, все вместе, всей страной сделаем это», — сказал Олег Кувшинников.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Вологодской области, в течение дня Победы агитбригады под окнами ветеранов будут поздравлять их с праздником песнями и сценическими номерами. А те, кто майские праздники готовится провести на дачах, смогут присоединиться к акции «Сад памяти», высадив дерево у себя на приусадебном участке и создав локацию на интерактивной карте сайта Сад памяти 2020.рф.

По традиции в 19 часов пройдет минута молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. За ней стартует акция «Бессмертный полк онлайн», когда жители могут выйти на балконы с портретами своих прадедов - героев, спеть песни военных лет.

великая победа, 75-летие победы, георгиевская ленточка(2020)|Фото: vologda-oblast.ru

Как рассказала начальник управления информационной политики области Дарья Богданова, правительство Вологодской области совместно с вологодскими журналистами подготовили для вологжан большой телемарафон. Он пройдет на телеканале «Русский Север» и «Канал-12» в Череповце. В течение 10 часов будут показаны сюжеты, рассказы героев, свежие новости и фильмы о войне. Состоятся интернет-викторины и проекты. Вся информация о всероссийских, областных акциях и проектах будет размещена на сайте губернатора Вологодской области.

Губернатор области рассказал также об акциях, призванных поддержать ветеранов. Будет облагорожена территория у домов ветеранов Великой Отечественной войны силами волонтёров, в рамках акции «Письмо Победы» письменные поздравления школьников разлетятся по всем ветеранам области, будут и привычные телефонные звонки-поздравления со словами большой благодарности.

Кроме того, в районах и муниципалитетах Вологодчины также планируют проведение различных мероприятий, в преддверии Дня Победы. Например, получить георгиевскую ленточку можно будет в аптеках и АЗС региона., а также ее будут раздавать волонтеры Победы, соблюдая все меры безопасности по нераспространению коронавирусной инфекции. Можно будет присоединиться к акции в онлайн-формате. Сделать фотографию с георгиевской ленточкой, выложить снимок в социальные сети, дополнив его историей о том, почему акция важна для участника, хештегами #георгиевскаяленточка , #лучшедома и передать эстафету пяти друзьям.

Напомним, что по поручению Президента ветеранам уже вручены юбилейные медали. Ветераны, блокадники, несовершеннолетние узники концлагерей, труженики тыла получили выплаты из федерального и регионального бюджетов. К 9 мая волонтеры передадут ветеранам через родственников памятные подарки. Вокально-инструментальный ансамбль проедет на фронтовом автомобиле ГАЗ-67 Б и споет военные песни.

Активисты и волонтеры Волгодского района активно участвуют в региональном проекте «Сохраняя память» по оцифровке данных военкоматов. В школах созданы центры доступа к информационному порталу «Дороги памяти».

братская могила, ВОВ(2014)|Фото:Накануне.RU

В сельских поселениях региона приводят в порядок памятники и обелиски. В этом году в рамках «Народного бюджета» будет отремонтировано 11 мемориалов в пяти поселениях. 8 мая в Вологодском районе состоится открытие памятника авиаконструктору Сергею Ильюшину в д. Березник с участием бойцов Мотоагитпробега.

В социальных сетях уже проходят многочисленные игры и конкурсы, творческие фестивали, посвященные Великой победе. 9 мая в Федотово состоится торжественное построение личного состава на территории воинской части с вручением наград.

Департамент образования Вологодской области организует ряд мероприятий для школьников, студентов и педагогов, посвященных празднованию Дня Победы в режиме «онлайн».

В социальной сети «Вконтакте» запущен флешмоб «ПомнимИменаПобеды». Организатор флешмоба, Вологодский институт развития образования, предлагает пользователям соцсетей опубликовать на своей странице пост с хэштегом #ПомнимИменаПобеды, который будет содержать информацию об участнике войны, труженике тыла или ребенке войны с фотографиями и архивными документами.

Региональный центр дополнительного образования детей проводит патриотическую акцию «Вахта памяти». На данный момент в сети Интернет размещено более 600 материалов: это видеоролики со стихами о войне или рассказами о родственниках-участниках войны, рассказы о семейной реликвии или экспонате школьного музея, опыт участия в поисковых экспедициях, методические материалы от педагогов. Акция продолжается. Чтобы стать ее участником, нужно направить материалы в региональный центр через соцсети.

Начиная с апреля и по сентябрь школьники Вологодчины могут стать участниками фотопроекта «Родные лица Победы» в рамках всероссийского проекта «Лица Победы». Сейчас в онлайн-выставке размещены фотографии и информация о 103 участниках Великой Отечественной войны из 8 муниципальных образований области. Подробности участия на сайте и в соц сетях Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида».

Школьники региона продолжают размещать информацию о своих дедах и прадедах, бабушках и прабабушках, сражавшихся за Родину во время Великой Отечественной войны, на сайте "Дорога памяти". Собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти».

Накануне завершился региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ школьников «Правнуки победителей», на который поступило более 80 исследовательских работ от школьников региона. Три школьных музея области стали победителями Всероссийского смотра-конкурса школьных музеев боевой и трудовой славы Российской Федерации, посвященного 75-й годовщине Победы народа нашей страны в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Это музей Чаромской школы Шекснинского района, музей Федотовской средней школы Вологодского района и музей «Защитники Вологодского неба» имени А. Н. Годовикова Средней общеобразовательной школы № 27» города Череповца.

Впервые в заочном формате состоялись XXI Малые Димитриевские чтения на тему «Я расскажу вам о Победе». По итогам чтений 5 работ были направлены на Всероссийский конкурс исследовательских работ «Правнуки Победителей».

75 лет победы, 9 мая, георгиевская ленточка(2020)|Фото: пресс-служба правительства Вологодской области

В мае будут подведены итоги XIX областного конкурса "Моя семья», который проходил по трем номинациям: «История семьи - история Отечества», «Предки, о которых я хочу рассказать», «Моя родословная». Всего поступило 136 работ.

Совместно с Вологодским поисковым отрядом проведен областной конкурс творческих и исследовательских работ «Возвращая имена и судьбы». На конкурс поступило 122 работы от учеников 5-11 классов.

Также Вологодская область присоединилась к Всероссийской акции «100 баллов для победы», посвященной Победе в Великой Отечественной войне. В этом году высокобалльники поделились советами и рекомендациями подготовки к ЕГЭ по истории со старшеклассниками. А сама акция проходила в соцсетях онлайн.

«Мы всегда с нетерпением ждём 9 мая, планируем семейный выход, но сейчас этого делать категорически нельзя! Давайте проведём День Победы дома в семейном кругу, примем участие в интересных онлайн-проектах и акциях, — призвал земляков губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. — День Победы отменить нельзя. Он всегда с нами, как и наша Память о той Великой войне. В каждой семье 9 мая будут вспоминать и чествовать своих героев. И нам необходимо сделать все, чтобы ветераны чувствовали нашу заботу и благодарность. Мы должны окружить максимальной заботой и вниманием наших героев-ветеранов».


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС