23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Вологодской области разработан комплекс законов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса

В Вологодской области разработали меры региональной поддержки предпринимателей, передает корреспондент Накануне.RU. Это было поручение губернатора Олега Кувшинникова.

«В большей степени те меры поддержки, которые принимаются на территории области, так или иначе являются продолжением мер поддержки, принятых на федеральном уровне. В первую очередь, они направлены на наиболее пострадавшие отрасли, - рассказал заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

Полный перечень отраслей, которые наиболее пострадали от распространения коронавирусной инфекции, можно посмотреть на сайте департамента финансов региона и сайте АНО «Мой бизнес». Также по поручению губернатора разработаны два законопроекта, направленные на поддержку отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.

Заместитель губернатора, начальник департамента финансов Вологодской области Валентина Артамонова пояснила, что одним из законопроектов предлагается на 2020 год снизить в 3 раза налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения, в том числе: по объекту налогообложения «доходы минус расходы» - с 15% до 5%; по объекту налогообложения «доходы» - с 6% до 2%.

Но, как указала Валентина Артамонова, применение пониженных налоговых ставок будет осуществляться при соблюдении ряда условий. В частности обязательно сохранение 90% среднесписочной численности работников данного малого предприятия. Второе условие – обеспечение выплаты заработной платы в расчете на одного работника не менее минимального размера оплаты труда – 12130 рублей с учетом районного коэффициента. При этом, доля дохода от льготируемого вида деятельности в общем объеме доходов налогоплательщика должна составлять не менее 50%.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Вологодской области, этими мерами поддержки смогут воспользоваться 13,7 тыс. налогоплательщиков, из них 10,6 тыс. предпринимателей и 3,1 тыс. организаций.

«Решение о сокращении ставок по упрощенной системе налогообложения было продиктовано тем, что, при выходе бизнеса из нынешнего кризиса ситуация будет меняться к лучшему не так быстро, как хотелось бы. Поэтому обязательные расходы по уплате налогов после отсрочки, представленной федеральными органами, нашему бизнесу все равно будет необходимо нести. Считаем необходимым спланировать меры поддержки на будущее уже сейчас. Мы не только реагируем на существующую ситуацию, но и смотрим в будущее, - отметил Виталий Тушинов. - На сегодняшний день этим предприятиям нет необходимости подавать дополнительные документы, потому что отсрочка по уплате ряда налогов (за исключением налога на НДС и налога на доходы физических лиц) уже им предоставлена федеральным законом».

Кроме того, региональные власти намерены смягчить на 2020 год условия применения пониженных налоговых ставок по УСН, установленных с 1 января 2020 года в отношении субъектов малого бизнеса, осуществляющих стратегически важные для экономики области виды деятельности.

Второй разработанный законопроект оговаривает снижение в 2020 году в 2 раза ставки налога на имущество организаций, которое начисляется, исходя из кадастровой стоимости для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы. Коснется это прежде всего объектов общественного питания, бытовых услуг населению, объектов непродовольственной торговли, офисных помещений, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Сейчас оба законопроекта проходят процедуру согласования.

Как сообщила Валентина Артамонова, 27 апреля они будут вынесены на рассмотрение правительства Вологодской области, а затем – на сессию Законодательного собрания области.

"Особенность законопроектов заключается в том, что в них предусмотрено снижение налоговых ставок с 1 января текущего года. Таким образом, пониженные ставки распространяются на весь 2020 год",- сказала заместитель губернатора Валентина Артамонова.

В сумме после принятия этих законопроектов на Вологодчине общий объем поддержки малого и среднего бизнеса в условиях сложной эпидемиологической ситуации составит более полумиллиарда рублей.

Еще одна мера поддержки бизнеса – возможность освобождения от арендной платы арендаторов, которые занимают помещения муниципальной и государственной собственности, также рассматривается властными органами в соответствующем порядке. Рекомендации об этом даны органам местного самоуправления и уже они принимают решение, исходя из сбалансированности местных бюджетов.

Добавим, что в регионе окажут поддержку системообраззующим предприятиям. Прежде всего, ресурсоснабжающим организациям. По словам заместителя губернатора Виталия Тушинова, список системообразующих предприятий сейчас актуализируют, а затем будет принято решение о дополнительных мерах поддержки этих предприятий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС