24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава свердловской Общественной палаты назвал внесение поправок в Конституцию мировой практикой

Общественная палата Свердловской области (ОПСО) организует общественный контроль за голосованием по поправкам в Конституцию. В регионе расположены 2,5 тыс. избирательных участков. На них должны быть наблюдатели: минимум – два человека на участке, максимум – 10. Об этом заявил глава ОПСО Александр Левин.

Он отметил, что нашей Конституции уже более 27 лет, она не исчерпала свой потенциал, однако требует дополнений. "Это мировая практика – вносить поправки в основной закон страны", – отметил Александр Левин.

Руководитель Экспертного клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин также говорит, что неизменных Конституций в мире не существует. А дискуссия вокруг поправок, которая развернулась среди общественных организаций, профессиональных союзов, юристов разного направления, показывает, насколько важные, актуальные вопросы поднимаются в поправках.

Напомним, к настоящему моменту парламенты всех 85 регионов России проголосовали за поправки в Конституцию. Свердловское заксобрание сделало это в четверг, 12 марта. 14 марта на внеочередном пленарном заседании решение регионов зафиксирует Совет Федерации, после чего законопроект передадут в Конституционный суд. Ему на экспертизу отводят семь дней. Если КС не найдет нарушений, документ подпишет Владимир Путин и он вступит в силу в той части, что касается голосования населения. Само голосование пройдет 22 апреля. Нижнего порога явки нет, для одобрения закона нужны простые 50% голосов респондентов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС