23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россия и Литва обменялись гражданами, обвиняемыми в шпионаже

Россия и Литва обменялись гражданами, обвиняемыми в шпионаже. Вероятно, соглашение между властями стран было трехсторонним, поскольку в обмен на двух россиян Литве выдали двух литовцев и норвежца, сообщает Reuters.

По данным издания президент Литвы в пятницу помиловал двух россиян, заключенных в тюрьму за шпионаж. Выданные Россией иностранцы тоже обвинялись в шпионаже.

Литовский президент Гитанас Наусела помиловал россиян Николая Филипченко и Сергея Моисеенко. Филипченко был задержан правоохранительным органами Литвы в 2015 году, в 2017 году его приговорили к десяти годам заключения за шпионах и пересечение государственной границы по поддельному документу. По данным Reuters, он имеет звание подполковника ФСБ России. Моисеенко задержали в 2014 году и в 2017 году приговорили к десяти с половиной годам тюрьмы за шпионаж и незаконное хранение оружия. Оба россиянина свою вину не признали. По мнению литовских властей Филипченко имел целью прослушку офиса президента и его дома, а Моисеенко хотел получить информацию о вооруженных силах Литвы и НАТО.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС