19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава Росавиации - в Кургане: "Нужно превратить аэропорт в визитную карточку региона"

В Курган 13 ноября с официальным визитом прибыл глава Росавиации Александр Нерадько. Он решал в регионе вопросы, связанные с развитием курганского аэропорта. В правительстве Зауралья состоялось большое совещание на эту тему, передает корреспондент Накануне.RU.

Нерадько, отвечая на вопрос Накануне.RU, отметил, что сегодня обсуждались важные вопросы развития авиатранспортного обеспечения Курганской области - прежде всего, развития перевозок через аэропорт "Курган".

"Все больше и больше жителей и гостей региона пользуются возможностями воздушного транспорта. Мы отметили, что рост объемов авиаперевозок через курганский аэропорт превышает средние темпы роста пассажирских перевозок в стране. Это свидетельствует о том, что населению нравится летать, население хочет летать, и гости прилетают в регион", - сказал Нерадько.

Александр Нерадько, Владимир Архипов, Росавиация, совещание(2019)|Фото:Накануне.RU

Глава Росавиации добавил - для того, чтобы и дальше это развитие сохранять, необходимо провести коренную реконструкцию аэропортового комплекса.

"Нужно превратить аэропорт в визитную карточку региона, куда было бы удобно комфортно прилетать", - сообщил Нерадько.

Заместитель губернатора Курганской области Владимир Архипов заявил, что сейчас на территории Курганской области активно ведется работа по улучшению инвестиционного климата, и как раз создание современного и комфортного аэропорта - это одна из ключевых составляющих инвестпривлекательности.

"На территории области у нас сейчас создается 7 индустриальных парков, у нас 3 территории опережающего развития, у нас создаются особые экономические зоны. То есть когда приезжает потенциальный инвестор, он по зданию аэропорта должен видеть, что Курган - это инвестиционно привлекательный город, комфортный и современный. Также мы готовы рассмотреть возможность по обустройству прилегающей территории к аэропорту по программе "Комфортная городская среда". Если условия программы позволят, то уже в следующем году мы можем реализовать этот проект", - сообщил Архипов.

По словам Александра Нерадько, аэропорт "Курган" - это акционерное общество, у которого есть собственник и который не торопится вкладывать инвестиции в развитие аэровокзального комплекса.

Александр Нерадько, Владимир Архипов, Росавиация, совещание(2019)|Фото:Накануне.RU

"Сегодня шел предметный разговор на эту тему. Также обсуждали еще вопросы дополнительных рейсов в Курган. Говорили о том, что с наступлением летнего сезона нужно открыть второй в сутки, вечерний рейс в Москву. Нужны новые маршруты, и рассматривались такие точки, как Екатеринбург, Сургут, Ханты-Мансийск. Президент России Владимир Путин поставил задачу, чтобы наши пассажиры летали не только через Москву, то есть чтобы было авиасообщение от точки до точки. Чтобы было не менее 50% авиаперевозок, которые бы шли, минуя Москву", - отметил руководитель Росавиации.

Он добавил, что говорили и о необходимости развития международных перевозок, так как в Курганской области - уникальный ортопедический центр, известный во всем мире, и очень много желающих - достаточно обеспеченных и состоятельных пациентов, которые могли бы на бизнес-джетах санитарной авиации прилетать в аэропорт.

"Инвестиционная привлекательность существует еще и из-за большого количества промышленных предприятий", - добавил Нерадько.

Итог встречи - в течение двух недель должна быть разработана инвестиционная программа по реконструкции здания аэропорта и по всем составляющим.

"Появится график производственных работ, где мы конкретно увидим - когда, где и что будет. Часть материалов уже завезена, но по срокам и по конкретике работ пока не ясно", - пояснил Владимир Архипов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.12.2019 14:01 Мск Открылась продажа билетов на авиарейсы из Кургана в Сургут и Ханты-Мансийск
Ранее 02.12.2019 15:24 Мск Полеты из курганского аэропорта в Сургут и Ханты-Мансийск начнутся с 12 января
Ранее 15.11.2019 13:14 Мск После визита главы Росавиации в курганский аэропорт будут летать два новых рейса с севера

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС