25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Будут голые стены". В Челябинске дольщики "Речелстроя" получат квартиры без чистовой отделки

Все дома в микрорайоне "Чурилово Lake City" (застройщик "Речелстрой") достроят до конца 2020 года. Об этом на заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков рассказал представитель компании "Западный луч" Андрей Аликин. Однако, как оказалось, дольщики получат квартиры без отделки, за которую они заплатили. Соответствующие изменения уже внесены в проектную документацию, передает корреспондент Накануне.RU.

В настоящий момент введен в эксплуатацию дом №5.7. На 11 ноября назначено судебное заседание для утверждения результатов собрания дольщиков. После этого 262 дольщика начнут получать ключи от своих квартир.

Недостроенными остаются пять домов. По многоэтажкам 3.19 и 3.20 принято решение о переселении дольщиков в другие дома. В результате достраивать будут три дома.

"Завершается достройка коробки жилого дома 3.25. В марте дом будет введен в эксплуатацию. По домам 3.34 и 3.18 завершено обследование конструкций. Получено подтверждение, что оба дома возможны к достройке, но необходимо выполнить определенные мероприятия по усилению конструкции. К концу октября получим проектную документацию по дому 3.34, после чего будет возможно возобновить строительство данного жилого дома, и с интервалом в один месяц по дому 3.18. Срок сдачи обоих домов планируется декабрь 2020 года", - рассказал Аликин.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако дольщиков как уже введенного в эксплуатацию дома 5.7, так и недостроев, возмутило, что квартиры будут сдаваться без чистовой отделки, за которую они заплатили.

"Были ламинат и обои, а сейчас будут голые стены", - заявили они.

"Речелстрой" имеет значительный дефицит денежных средств. Исключение отделки - это как раз один из механизмов, который позволяет снизить дефицит средств и достроить все дома", - объяснил представитель компании "Западный луч".

Аликин рассказал, что активов "Речелстроя" недостаточно, поэтому было принято решение достраивать без отделки.

"Это вынужденная мера, по-другому у нас достроить дома не получится", - ответили дольщикам.

"Почему этот разрыв, о котором вы говорите, сокращается за счет того, что мы отказываемся от отделки? Почему вы не сокращаете разрыв за счет того, что государство предоставляет инвестиционные механизмы застройщику, чтобы можно было сократить этот разрыв? Почему опять за наш счет?" - отметили дольщики, напомнив, что ранее "Западный луч" сдавал дома в микрорайоне с отделкой.

"Это будет за счёт ваших средств. Абсолютно точно. Дом будет сдан без отделки. Вам придется потратиться, сделать отделку. Извините, это жестокая правда. Вы имеете право требовать отделку с господина Пязока", - прервал разговор вице-губернатор Сергей Шаль, предложив дольщикам предъявлять иски к "Речелстрою".

Однако делать этого дольщики не собираются, поскольку застройщик по решению суда уже признан банкротом.

"Это может быть несправедливо, но по факту это так. "Яркая жизнь" сдается без отделки, "Гринфлайт". Да, их первые три дома сдавались с отделкой, просто потому, что когда наступила эта ситуация, отделка на 90% уже была сделана. Мы, как государство, в этой ситуации точно не можем зайти и профинансировать. У нас есть другой выход – остановить строительство и поставить дома в общую очередь к 44 через Дом.рф. Мы это можем сделать, но есть риски, что тогда это уйдет на 2022 год. Поэтому это их выбор – либо сейчас без отделки, либо через три года с отделкой. Но они имеют право взыскивать с компании компенсацию за отделку. Почему бы нет? Надо пытаться всегда", - прокомментировал журналистам Сергей Шаль.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.01.2020 16:07 Мск "Даже звонок Путина ничего не решает". Дольщики "Речелстроя" ждут своих квартир, власти назвали новый срок

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС