19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава СПЧ после посещения Югры расскажет Путину о жалобах запрещенных "иеговистов"

Глава Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов встретился с югорскими "Свидетелями Иеговы" (религиозное объединение, запрещённое в России). Он пообещал, что в специальном докладе расскажет президенту о "притеснениях" "иеговистов", на которые те ранее жаловались, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СПЧ.

Напомним, ранее следователи опровергли информацию о пытках сургутских "свидетелей", аналогичной точки зрения придерживаются и в Европейском суде по правам человека.

14 августа Федотов во время выездного заседания совета встретился с "иеговистами". По словам главы СПЧ, "получив заявления об обысках и пытках ещё несколько месяцев назад, представители совета тут же связались с окружным омбудсменом Натальей Стребковой, которая подтвердила, что самым тщательным образом проверяла эту информацию".

"Я далек от того, чтобы заранее соглашаться с любой из сторон этой истории, но совершенно очевидно, что пытки абсолютно недопустимы, а сообщения о них должны быть проверены максимально полно, всесторонне и исчерпывающе. Мы не можем допустить, чтобы подобное зло существовало на нашей земле", - сказал Федотов.

Глава Совета направит в Сургут своего коллегу Евгения Мысловского, которому поручит вместе с руководством окружных прокуратуры и управления СК тщательно ознакомиться со всеми материалам состоявшейся ранее процессуальной проверки.

"Мысловский сможет представить Совету убедительные аргументы для доклада главе государства", - подытожил председатель Совета.

Михаил Федотов(2012)|Фото:Накануне.RU

В департаменте общественных и внешних связей Югры Накануне.RU сообщили, что на состоявшейся после заседания СПЧ встрече с журналистами первый заместитель губернатора региона Алексей Шипилов прокомментировал заявление члена Совета Андрея Бабушкина по итогам посещения мест лишения свободы в Сургуте.

Бабушкин, напомним, ранее заявил, что "СПЧ нужно уделить довольно серьезное внимание проблеме необоснованного и недозволенного насилия на территории ХМАО и, может быть, даже посетить те места, которые нам называли в качестве мест, где пытки были применены".

По мнению Шипилова, нельзя согласиться с тезисом, что Сургут является столицей российских пыток.

"Это неправда. Возможно, это было эмоциональное суждение. Каждый из приведенных фактов требует проверки и очень жесткой правовой оценки", – сказал он.

Бабушкин в ответ отметил, что его слова основывались на субъективном, эмоциональном восприятии, и добавил, что "они никогда не приклеятся к Сургуту, прекрасному и более благоустроенному городу, чем Москва. Наталья Стребкова подтвердила, что каждое обращение объективно оценят.

"Каждый из фактов найдет обязательное отражение в нашей дальнейшей работе", – сказала она.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.12.2021 15:25 Мск В Урае наказан последователь "Свидетелей Иеговы"*
Ранее 08.12.2021 09:30 Мск У сургутских "Свидетелей Иеговы"* забрали имущество в Тюмени
Ранее 11.06.2020 02:01 Мск США обвинили Россию в преследовании свидетелей Иеговы
Ранее 30.04.2020 11:05 Мск В Урае предполагаемому организатору ячейки запрещённых "Свидетелей Иеговы" грозит 15 лет колонии
Ранее 07.02.2020 16:16 Мск Экс-помощник прокурора Сургута, подозреваемый в участии в запрещенной организации "Свидетели Иеговы", задержан

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.03.2019 07:50 Мск СК: травмы сургутских "Свидетелей Иеговы"* либо получены вне следствия, либо их нет вовсе
Ранее 21.03.2019 15:23 Мск ЕСПЧ не стал защищать сургутского "Свидетеля Иеговы"* от России
Ранее 28.02.2019 12:45 Мск Главный "Свидетель Иеговы"* из Урая вышел из СИЗО
Ранее 26.02.2019 10:11 Мск В Сургуте попавшие под "уголовку" "Свидетели Иеговы"* встретились с омбудсменом
Ранее 20.02.2019 15:30 Мск СК: информация о пытках последователей "Свидетелей Иеговы" в Сургуте – ложь
Ранее 19.02.2019 15:02 Мск В Сургуте начались аресты "Свидетелей Иеговы"*
Ранее 07.02.2019 10:09 Мск Спецслужбы разгромили в Урае ячейку "Свидетелей Иеговы"*

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС