Ученые узнали о причинах иркутского наводнения
Специалисты географического факультета Иркутского государственного университета провели анализ погодных и климатических факторов, которые привели к паводкам в регионе.
Как выяснилось, в области произошла уникальная ситуация, при которой в западной части региона наблюдалось взаимодействие сразу трех воздушных масс — арктической, субтропической и крайне редкого в регионе влажного воздуха с Тихого океана.
Кроме того, 25 и 26 июня в Иркутскую область пришел тропический циклон, а также холодный циклонический вихрь. По мнению экспертов, из-за глобальных изменений климата подобные стихийные бедствия могут повториться в будущем, сообщает Lenta.ru.
Напомним, подтопление территорий в регионе началось из-за сильных ливней. Сильнее всего пострадал Тулунский район, уничтожено более 1200 жилых домов. Сообщается о 16 погибших. При этом судьба еще девяти человек остается неизвестной, среди них один ребенок. Пострадавшими числятся 760 человек, из которых 155 пришлось госпитализировать.
Минобороны сообщило, что направило в зону затопления оперативную группу войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).
Эпидемиологическая ситуация в области может обостриться после схода воды. Минобороны направило в зону затопления оперативную группу войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).
Путин и Трамп провели четвертый за год телефонный разговор
В Нижегородской области начался острый дефицит топлива
Площадь пожара в Ставрополе достигла 5000 квадратов
Григорий Иванов покинул пост президента ФК "Урал"
Путин изменил Налоговый кодекс в пользу производителей горючего
Минобороны: Украина атаковала Россию ракетами "Фламинго"
Самолет авиакомпании Азимут, развернувшийся над Черным морем, благополучно вернулся в Стамбул
На тушении мощного пожара на складе в Ставрополе работают десятки пожарных, вертолет и беспилотник
Полтора месяца в СИЗО проведет екатеринбуржец, стрелявший по автобусам из рогатки
На Земле происходит вторая по силе магнитная буря года
Из-за коммунальной аварии в Екатеринбурге 10 автобусных маршрутов пустили в объезд
46-летний анапчанин задержан по подозрению в госизмене: передавал данные Украине
Топливный кризис: Значительная часть АЗС не работает в Новосибирской области
Предприниматели, пострадавшие от паводка в Тулуне, вышли на митинг
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"