Подъем с переворотом. В Венесуэле провалилась очередная попытка госпереворота
В Венесуэле провалилась очередная попытка госпереворота. Об этом в своем Twitter сообщил президент республики Николас Мадуро. Он выложил запись трансляции своего обращения к нации, в которой горячо поблагодарил своих сторонников и "весь народ Венесуэлы, который продемонстрировал, как высоко ценит порядок и закон".
#EnVivo 📹 | Mensaje al pueblo venezolano y al mundo, ante la nueva arremetida contra la Paz de la Patria. https://t.co/hS22rnPQjm
— Nicolás Maduro (@NicolasMaduro) 1 мая 2019 г.
Накануне, напомним, лидер оппозиции Хуан Гуаидо объявил о начале финальной стадии операции "Свобода" по свержению Мадуро. "Народ Венесуэлы положит конец узурпации. В этот момент я встречаюсь с основными воинскими частями наших Вооруженных Сил, начиная заключительный этап операции "Свобода", - говорится в сообщении Гуаидо. По его мнению, конец узурпации необратим, и национальная армия Венесуэлы "приняла верное решение".

На улицу вышли и сторонники Мадуро
В результате столкновений в Каракасе пострадали более 70 человек. У 43 из них травмы от попадания резиновых пуль, у двоих - огнестрельные ранения.
В числе раненых оказались пятеро военных, двое из них госпитализированы в тяжелом состоянии.
Между тем, в организации переворота традиционно обвинили президента США Дональда Трампа. Президент Боливии Эво Моралес написал в своем Twitter, что Трамп снова потерпел неудачу в проведении переворота. "К сожалению, некоторые правительства ошибаются и поддерживают (действия Гуаидо). Мы всегда должны ставить на суверенитет и мир; Венесуэльский народ твердо продемонстрировал, что это их путь. Мы поддержим любые поднятые инициативы по диалогу", - отметил Моралес.
Nuevamente fracasó Trump en su ofensiva golpista. Lamentablemente algunos gobiernos se equivocan y lo apoyan. Hay que apostar siempre por la soberanía y la paz; el pueblo venezolano demostró con firmeza que ese es su camino. Apoyaremos toda iniciativa de diálogo que se plantee.
— Evo Morales Ayma (@evoespueblo) 1 мая 2019 г.
США между тем отозвали свои авиакомпании из Венесуэлы и запретили полеты в небе над республикой ниже 260 тысяч футов. Федеральное управление гражданской авиации Штатов объявило, что авиаперевозчиков и частных пилотов призвали соблюдать это требование. Покинуть республику предписано в ближайшие 48 часов.
Штаты рассматривают военный вариант решения кризиса. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что "не стоит заблуждаться - если президент выберет военное решение, то военные США будут иметь возможность его выполнить таким образом, чтобы достичь нужного результата".
Паслер назначил бывшего учителя истории исполняющим обязанности главы Кушвы
Росфинмониторинг внес Павла Дурова в перечень террористов и экстремистов
"Временный президент" Венесуэлы заявил о начале финального этапа операции по "освобождению от узурпации"
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"