19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ставка на осень. Митинг за прямые выборы мэра Челябинска соберет коалицию политических сил

В Челябинске "Справедливая Россия" присоединилась к митингу несистемной оппозиции за возврат прямых выборов главы города. При этом в партии признают, что вернуть прямые выборы сейчас невозможно – в действующем составе городской думы подавляющее большинство представители "ЕР", которые не будут голосовать за поправки. Эксперт уверен, что активизация "эсеров" говорит о подготовке к избирательной кампании – в сентябре в городе пройдут выборы в районные советы, которые затем будут формировать городской парламент. А в "СР" уже сообщили, что их кандидаты в случае избрания обязуется голосовать за возвращение прямых выборов мэра, передает корреспондент Накануне.RU.

Митинг за возврат прямых выборов главы города пройдет 17 февраля и организован челябинским отделением партии "Яблоко", руководитель которого в настоящий момент сам участвует в конкурсе на пост руководителя города.

"Только участвуя в этом конкурсе, я на практике могу показать и доказать нарушение наших общих прав. Во-вторых, это отличный повод напомнить о необходимости возврата прямых выборов мэра – подотчетного населению города, и на практике показать, как нам не хватает независимых депутатов, радеющих за город и отвечающих за свою деятельность перед избирателями", – объяснил свое решение Ярослав Щербаков.

Митинг поддержали и другие кандидаты на пост главы города – лидер "Стоп-ГОК" Василий Московец и координатор челябинского штаба Навального Борис Золотаревский. Также к протестной акции присоединилось движение "Челябинск дыши".

Добавим, что "Яблоко" также выступило инициатором правотворческой инициативы "За возврат прямых выборов мэра Челябинска". Создана организационная группа граждан, в которую вошли представители от "Яблока", "Челябинск, дыши!" и СтопГОК. Для того, чтобы инициативу рассмотрели в гордуме необходимо собрать 8 тыс. 565 подписей жителей города. Собрать нужное количество подписей активисты планируют за два месяца.

К митингу присоединилась и системная оппозиция. Свое решение в "Справедливой России" объяснили результатами опроса. Так, 95% опрошенных (более 600 человек) высказались за прямые выборы мэра.

"Отказавшись от прямых выборов мэров, мы, фактически, передали принятие решений на более высокий областной уровень. А региональные выборы, которые сейчас проходят через муниципальный фильтр, фактически передают полномочия в федеральный центр. Таким образом, выстроена жесткая вертикаль. Подобная система ставит под угрозу политическую стабильность", – считает лидер южноуральских "эсеров", депутат Госдумы Валерий Гартунг.

При этом в "Справедливой России" признают, что вернуть прямые выборы сейчас невозможно. За изменения в Устав города должны проголосовать депутаты гордумы, в которой подавляющее большинство представители "ЕР". А депутатов-"справедливороссов" в составе городского парламента вообще нет. Однако в сентябре в Челябинске пройдут выборы в районные советы города, а затем будет сформирован и состав гордумы.

"Уже сейчас "Справедливая Россия" готовит команду кандидатов, каждый из которых обязуется в случае избрания голосовать за возвращение прямых выборов мэра", – отметили в партии.

Эксперт считает, что оппозиция действительно делает ставку на осеннюю кампанию.

"Я думаю, что это безусловно говорит о подготовке к выборной кампании. И речь идет о выборной кампании в городскую думу Челябинска. "Справедливая Россия" хочет в этой кампании активно поучаствовать, и в первую очередь, наверное, рассчитывает на активную борьбу в тех округах, которые входят в проигранный избирательный округ Гартунга на выборах в Госдуму. Я думаю, что там они очень серьезно собираются включиться в выборную кампанию и претендовать на победу", – считает политолог Александр Мельников.

Он отметил, что "Справедливая Россия" всегда работает на протестной повестке, при этом напомнив, что сам Гартунг всегда говорил, что выборы мэра должны быть прямыми.

"Ближе к выборам "Справедливая Россия" всегда активизируется, поэтому здесь ничего удивительного нет. Мне кажется, что несистемщики и "эсеры" работают исключительно с прицелом на осеннюю муниципальную кампанию, потому что это не тот вопрос, который решается митингами", – добавил он.

Стоит отметить, что ранее "Яблоко", СтопГОК, "Челябинск, дыши!" уже объявили о своем желании участвовать в выборах в районные советы депутатов Челябинска и намерены закрыть все 170 округов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.02.2019 15:00 Мск "Осенью мы выдвинем 170 кандидатов!" Челябинская оппозиция на митинге за возврат прямых выборов раскрыла свои мотивы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС