19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Митрополит не получил уведомление". В Екатеринбурге начали рассматривать спор мэрии и РПЦ о сносе церкви из-за проекта УГМК

Арбитражный суд Свердловской области начал рассматривать дело РПЦ и мэрии Екатеринбурга, которая хочет через суд забрать в свою собственность и снести церковь на окраине города, передает корреспондент Накануне.RU.

Все исковые требования мэрия требует полностью удовлетворить, но просит отложить заседание, потому что РПЦ не предоставила ряд приложений.

"Это муниципальная нужда. Как вы знаете, там будет проходить ветка, поэтому все здания забираются, вам выплачиваются деньги", - сообщила представитель мэрии Анна Кочкина.

По словам ответчика, все документы были предоставлены, просто страницы не были пронумерованы, как приложение.

Что касается уведомления об изъятии участка, то мэрия вручила его человеку, у которого не было на это полномочий. Такие документы должны быть направлены лишь архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу.

РПЦ также приводит статьи в земельном законе, где говорится, что передача здания может быть, если будет строиться дорога федерального или регионального значения, а в данном случае - межгородская. Планировку церкви так никто и не предоставил, как и другие варианты, которые не затрагивают здание Прихода во имя Иоанна Предтечи.

Храм Рождества Иоанна Предтечи, ул. Космонавтов, 184(2018)|Фото: Накануне.RU

Екатеринбургская епархия не может заключать договор о передаче здания, потому что все здания принадлежат Русской православной церкви и Синоду, которые и дают разрешение. Жители уже обратились в региональные органы власти и даже направили обращение к президенту РФ Владимиру Путину.

Следующее заседание состоится 12 ноября.

Напомним, здание Прихода во имя Иоанна Предтечи находится на пути будущей трамвайной ветки из столицы Урала в Верхнюю Пышму. В августе 2017 года сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление, в котором говорится об изъятии для муниципальных нужд земельных участков и объектов недвижимого имущества. В сентябре 2015 года было подписано четырехстороннее соглашение между правительством Свердловской области, администрациями Екатеринбурга и Верхней Пышмы и компанией УГМК о строительстве трамвайной линии между городами протяженностью 5,5 км в двухпутном исчислении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 02.04.2019 11:40 Мск "Община и храм сохранены, развитие дорожной сети продолжится". В Екатеринбурге заключили мировое соглашение по "трамваю до Пышмы"
Ранее 06.03.2019 11:19 Мск Будут строить новый храм: на подготовку мирового соглашения по "трамваю до Пышмы" дали месяц
Ранее 06.12.2018 09:12 Мск В деле "мэрия Екатеринбург против РПЦ" возможно мировое соглашение - храм ради проекта УГМК могут и перенести
Ранее 12.11.2018 10:30 Мск Епархия потребовала комплексный план развития города по спору о сносе храма ради трамвайной линии

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.10.2018 13:15 Мск "Это не какое-то заброшенное здание". В Екатеринбурге ради проекта УГМК через суд сносят церковь

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС