24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

В США перед выборами разглядели "призрак коммунизма"

Совет экономических консультантов Белого дома представил доклад, в котором упомянул появление в США первых признаков "красной угрозы".

"Совпадая с 200-летием со дня рождения Маркса, социализм возвращается в американский политический дискурс. Соответствующие предложения от самопровозглашенных социалистов получают поддержку в Конгрессе и среди большинства электората. Социализм снова создает экзистенциальную угрозу", – цитирует доклад Infox.

"Призраком коммунизма" аналитикам Белого Дома показался сенатор Берни Сандерс, предложивший создать финансируемую за счёт налогов систему здравоохранения, покрывающую расходы на основную медико-санитарную помощь для всех граждан.

В докладе сочли намерение Сандерса противоречащим идеям капитализма и ведущим общество к принципу "от каждого по способностям, каждому по потребностям".

В случае введения обязательного медицинского страхования, ВВП страны, по мнению американских экспертов, может упасть на 95%.

Кроме того, доклад предостерегает от увлечения скандинавским социализмом, напоминая, что, во-первых, это не вполне социализм, а, во-вторых, уровень жизни там на 15% ниже, чем в США. В качестве "пугала " социализма авторы доклада привели Венесуэлу.

Политический обозреватель Константин Сёмин связывает появление этого доклада с промежуточными выборами в Конгресс.

"Всё это нужно воспринимать, как игры в песочнице, как эпизод внутриполитической борьбы в самих Соединённых Штатах. Общеизвестно, что республиканцы строят свою линию по дискредитации оппонентов из Демократической партии на их сравнении с социалистами, коммунистами и т.д. Не секрет, что сумасшедшие консерваторы из числа поддерживающих Трампа сторонников так называемой "Чайной партии" и Обаму записывали в марксисты, и вечно им видится повсюду призрак коммунизма", – отметил в беседе с Накануне.RU эксперт.

По его словам, эти внутренние разбирательства ничего не говорят о реальном положении дел в американской политике и о настроениях масс, хотя настроения мимоходом и упоминаются. А они фиксируются большим количеством соцопросов, проводящихся регулярно в Соединённых Штатах, и эти соцопросы говорят, что новое поколение, уже пришедшее на смену поколению Х из двухтысячных, поколение тех людей, которые ещё не вступили в зрелость, обременены образовательными кредитами, не видят никаких перспектив для реализации в профессиональной жизни. Это новое поколение относится к социализму уже, по крайней мере, без отвращения. По словам Константина Сёмина, всё больше и больше среди молодых американцев людей, которые начинают интересоваться тем, что же это такое на самом деле – социализм, как относиться к Советскому Союзу, так ли негативен опыт строительства социализма в СССР.

"Поэтому в данном случае мы видим попытку в очередной раз, повинуясь логике предвыборной борьбы, натянуть сову на глобус и замазать оппонентов такой ерундой. Тут же, естественно, от имени Демократической партии в обратную сторону выстрелили обозреватели "Нью-Йорк Таймс", которые разобрали этот доклад, показали всю его несостоятельность. Но, естественно, и те, и другие не упустили возможности пнуть Советский Союз, потоптаться на Ленине. Всё это для американского политического театра – вполне привычные вещи", – отметил Константин Сёмин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС