25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Украинскому министру, выступающему за отмену сообщения с Россией, объявлено подозрение в незаконном обогащении

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило министру инфраструктуры страны Владимиру Омеляну о подозрении в получении взятки и декларировании недостоверной информации.

По данным следствия, Омелян, который с 2000 года находится на госслужбе, получил 2,17 млн грн официального дохода, тогда как его расходы только в 2008-2015 гг. в 1,5 раза превысили эту сумму.

НАБУ утверждает, что "в 2015 году, находясь на должности заместителя министра инфраструктуры, чиновник приобрел в собственность активы, законность оснований получения которых не подтверждена доказательствами и стоимость которых значительно превышает его законные доходы".

Также "следствие установило факты внесения недостоверных сведений в декларации лиц, уполномоченных на выполнение функций государства". Омелян скрыл факт владения автомобилем BMW X5, загородным домом, земельным участком и домом, в котором он проживает.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Министр отвергает все обвинения и называет подозрение политическим заказом.

Отметим, что практически то же самое подозрение было объявлено Омеляну в сентябре 2017 года, но оно не имело никаких последствий. Министр известен тем, что в августе прошлого года заявил, что жителям Украины "нечего ездить в Россию". В августе нынешнего года он стал активно продвигать идею полностью запретить транспортное сообщение с Россией.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС