24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Ельцин-центр" опроверг заявления о попытке Ельцина сбежать из-за путча

В "Ельцин-центре" опровергли заявления бывшего вице-президента России Александра Руцкого и бывшего председателя Верховного совета РФ Руслана Хасбулатова о намерении первого российского президента во время августовского путча 1991 года сбежать в американское посольство.

Как говорится в сообщении центра, "два оппонента Бориса Ельцина Александр Руцкой и Руслан Хасбулатов решили переписать историю, дав разным изданиям свои интервью об августовских событиях. И поскольку новое поколение россиян вряд ли начнет проверять первоисточники, эта попытка требует публичной оценки: заявления Руцкого и Хасбулатова — это бессовестная ложь", — отмечается в заявлении.

Как сообщало Накануне.RU, бывший вице-президент РФ Александр Руцкой рассказал о событиях августа 1991 года, в том числе и о поведении Ельцина, который, по его словам, "ушёл в трехсуточный запой" и неоднократно пытался сбежать в американское посольство до победы над "путчистами". По словам Коржакова, он предлагал президенту пойти в дипведомство США как один из вариантов, однако тот предпочёл "быть со своими" в окружённом баррикадами и танками здании Верховного совета РСФСР.

В заявлении "Ельцин-центра" подчеркивается, что именно Руцкой и Хасбулатов рассматривали возможность эвакуации Ельцина в американское посольство в случае начала штурма Белого дома. "Однако сам президент категорически отказался от этого", — говорят в организации.

Кроме того, вдова Бориса Ельцина Наина также прокомментировала заявления Руцкого и Хасбулатова. "Для меня и Руцкой, и Хасбулатов – люди, которым давно нет веры. Столько предательств и лжи на их совести, что невозможно всерьез оспаривать очередной бред, который они распространяют, – заявила она. "Служба безопасности, в случае штурма здания, хотела вывезти Бориса в американское посольство. Но он категорически отказался. А иначе и быть не могло. Муж был очень смелым человеком, и в тяжелых ситуациях всегда принимал удар на себя. Так было и в политике, и в жизни", – заявила Наина Ельцина.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ранее также сообщалось, что начальник службы безопасности первого главы российского государства, генерал-лейтенант в запасе Александр Коржаков заявил, что Борис Ельцин не собирался бежать в США во время "августовского путча".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.08.2018 17:40 Мск Экс-начальник охраны Ельцина опроверг сведения о "запое" президента в дни "августовского путча"
Ранее 20.08.2018 01:16 Мск Руцкой рассказал о трехдневном запое Ельцина во время августовского "путча"
Ранее 22.05.2018 15:39 Мск Игорь Пыхалов: Офицер КГБ Путин не мог недооценивать поддержку Ельцина в 1991-м
Ранее 22.05.2018 10:07 Мск Путин оставил службу в КГБ, чтобы поддержать Ельцина в августе 1991-го

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС