25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Долгая каторжная работа, или Новая история про повышение пенсионного возраста

Продолжаются протесты против повышения пенсионного возраста перед вторым чтением законопроекта в Государственной думе. В Екатеринбурге КПРФ готовит очередную акцию – "Позорный полк". По улицам города 2 сентября пройдет митинг-шествие с табличками депутатов, проголосовавших за "реформу". "Также люди смогут проявить свой творческий подход и нести не только фото народных избранников, но и пожелания в их адрес", – заявил организатор мероприятия – первый секретарь свердловского обкома Компартии Александр Ивачев.

Акция проводится для "отмены реформы или хотя бы для ее пересмотра, ведь оказывать давление на "единороссов" не только подписями и митингами, но и максимальной оглаской их личной роли в происходящем – болезненно для депутатов", полагает Ивачев.

Второе чтение законопроекта состоится в Госдуме в сентябре, в рамках него должны быть внесены поправки и учтены различные позиции и мнения по поводу пенсионной "реформы". Депутаты свердловского заксобрания, давшие свой положительный отзыв на инициативу Правительства РФ безо всякого обсуждения с общественностью, теперь, после первой волны митингов, участвуют в круглых столах и говорят, что "проект вызывает у людей различные эмоции, которые нельзя игнорировать и оставаться в стороне". В Екатеринбурге в дискуссиях участвуют представители Пенсионного фонда, министерства социальной политики, экономисты, общественники.

"Помимо модернизации пенсионного возраста, есть и другие показатели, такие как: сохранение всех льгот для льготных категорий граждан, для представителей таких профессий как педагоги, врачи, а также тем, кто работает на Крайнем Севере и на опасных, вредоносных производствах. Поэтому система не ограничивается только одним фактором", – говорит секретарь свердловского отделения "Единой России" Виктор Шептий, слова которого приводит пресс-служба партии.

Депутат Госдумы от "ЕР" Андрей Альшевских, уже проголосовавший за законопроект Правительства в первом чтении, заявляет, что к "реформе" нужно подходить "без эмоций и криков", чтобы "взвешенно принять решение".

"Повышение пенсионного возраста – вопрос серьезный, поэтому к принятию таких вещей нужно подходить осознано, а не с выгодой для своих политических дивидендов. Также я считаю, что серьезные вопросы должны обсуждаться тише, без эмоций и криков, чтобы была возможность взвешенно принять решение, аргументировать свою точку зрения и выслушивать чужую. Ко второму чтению, где будут вноситься поправки, нужно, чтобы все обращения и пересекающиеся вопросы из разных регионов были учтены. Именно поэтому я буду активно проводить встречи и различные обсуждения как со сторонниками, так и с противниками пенсионной реформы для более объективного решения данного вопроса", – рассказал он Накануне.RU.

митинг, КПРФ, пенсионная "реформа", Екатеринбург, 28 июля(2018)|Фото:Накануне.RU
На митинге 28 июля висела "доска позора". Альшевских посетил акцию лично

Со сторонниками повышения пенсионного возраста в свердловском заксобрании связаться лично нам не удалось.

Но, поговорив с некоторыми депутатами, удалось выяснить, что при принятии пенсионной "реформы" "Единая Россия" в основном ссылается на страны Европы и в частности на их пенсионный возраст. Но забывает, что в России пенсия в разы меньше европейской. Это же касается и качественной медицины, которой многие россияне лишены.

"Поэтому сравнивать возраст для выхода на пенсию в России и на Западе, а также опираться на мировую практику не очень правильно", – прокомментировал Накануне.RU депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Зяблицев, голосовавший против "реформы".

Еще один противник повышения пенсионного возраста в заксобрании региона – депутат Александр Ладыгин, пообщавшись с избирателями в своем округе, делает следующий вывод:

"Реформа проводится с одной простой целью – реформировать трудовое законодательство, а такие понятия, как разрыв между поколениями и закрытие дыр в ключевом фонде – вторичны. То есть "единороссы", являясь крупным капиталом, государственной корпорацией и торговой сетью, хотят, чтобы рынок труда был как можно более гибким. Это значит, что нужно отменить любую защиту работника от работодателя и поставить такие трудовые условия, чтобы люди готовы были работать больше за меньшие деньги. Суть в том, чтобы мы вставали раньше и каторжно работали на хорошо одетого дядю. На публике же нас отвлекают вторичными причинами – цифрами по поводу повышения возраста выхода на пенсию женщинам на восемь лет, мужчинам на пять лет, но все понимают, что вслед за пенсионной "реформой" будут реформировать и трудовое законодательство".

Оксана Кузнецова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.08.2018 10:22 Мск В Екатеринбурге коммунисты согласовали акцию "Марш позора"
Ранее 20.08.2018 13:31 Мск Уведомление подано. В Екатеринбурге коммунисты проведут "Марш позора" против пенсионной "реформы"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.08.2018 13:03 Мск "Позорный полк". В Екатеринбурге пройдет акция против повышения пенсионного возраста
Ранее 30.07.2018 15:59 Мск Уже более 60 тысяч человек. В Свердловской области продолжат собирать подписи в поддержку пенсионного референдума
Ранее 28.07.2018 15:24 Мск "Оставьте детям бабушек!" Екатеринбуржцы вышли на акцию против повышения пенсионного возраста
Ранее 27.07.2018 12:28 Мск Доходило до судов. Около 30 городов Свердловской области выйдут на акции против пенсионной "реформы"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС