"БРИКС из получателей помощи становится выразителем интересов стран Юга"
В южноафриканском Йоханесбурге состоялся десятый саммит БРИКC.
Как сообщается на сайте президента РФ, по итогам 2017 года товарооборот РФ с другими участниками объединения вырос почти на 30%, превысив 102 млрд долларов. Банк развития БРИКС в ходе саммита одобрил 21 проект, из которых пять будут реализованы в России, на общую сумму более 1 млрд долларов.
Глава российского государства Владимир Путин привлек внимание коллег к заявке на проведение всемирной выставки "ЭКСПО-2025" в Екатеринбурге, упомянув, что среди стран БРИКС нет конкурентов для проведения этого мероприятия.
Доктор политических наук Владимир Петровский рассказал Накануне.RU, что сейчас БРИКС позиционирует себя как выразитель всех стран Юга, всех стран с развивающейся экономикой.
И хотя основным в повестке организации названо всё, что связано с развитием, с четвёртой промышленной революцией, но страны БРИКС обсуждают и торговый протекционизм, особенно его новую волну, идущую со стороны американской администрации.

Страны БРИКС не так давно были получателями донорской помощи – технической, гуманитарной и прочей, а сейчас они сами начинают её оказывать. Это актуально для таких стран, как Китай и Россия. Африка – тоже получатель, а БРИКС выступает в роли субъекта оказания помощи.
"Африка – это такой континент, который требует постоянного внимания, помощи, и тут даже необязательно конкурировать. БРИКС имеет амбицию формулировать новую повестку дня в развитии и предлагать её другим странам Юга, выступать выразителем интересов Юга и субъектом оказания помощи. У России есть какие-то свои особенности и возможности, у Китая другие. Китай действительно многим странам Африки помощь оказывает", – говорит Владимир Петровский.
У КНР сильные позиции в Африке и многолетнее сотрудничество со странами континента. Неслучайно и то, что в новом правительстве Поднебесной после 19-го съезда КПК создано специальное министерство по делам международного развития.
Состав участников саммитов БРИКС постоянно расширяется – на этот раз туда были приглашены не только страны формата БРИКС+, представители разных континентов, но и руководители африканских стран, причём те, которые представляют крупные региональные организации.
Путин о ситуации на топливном рынке: не все вопросы решены, но они решаются
В Кремле заявили, что Путин и Трамп могут переговорить на саммите АТЭС
Крупный пожар на складе в Санкт-Петербурге удалось локализовать
Около 100 участников музыкального фестиваля задержаны в Ленинградской области
9 взрослых и подросток пострадали при атаке БПЛА на Севастополь, два человека погибли
Российский парашютист совершил прыжок с рекордной высоты в 11,5 километра
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"