26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"БРИКС из получателей помощи становится выразителем интересов стран Юга"

В южноафриканском Йоханесбурге состоялся десятый саммит БРИКC.

Как сообщается на сайте президента РФ, по итогам 2017 года товарооборот РФ с другими участниками объединения вырос почти на 30%, превысив 102 млрд долларов. Банк развития БРИКС в ходе саммита одобрил 21 проект, из которых пять будут реализованы в России, на общую сумму более 1 млрд долларов.

Глава российского государства Владимир Путин привлек внимание коллег к заявке на проведение всемирной выставки "ЭКСПО-2025" в Екатеринбурге, упомянув, что среди стран БРИКС нет конкурентов для проведения этого мероприятия.

Доктор политических наук Владимир Петровский рассказал Накануне.RU, что сейчас БРИКС позиционирует себя как выразитель всех стран Юга, всех стран с развивающейся экономикой.

И хотя основным в повестке организации названо всё, что связано с развитием, с четвёртой промышленной революцией, но страны БРИКС обсуждают и торговый протекционизм, особенно его новую волну, идущую со стороны американской администрации.

Владимир Путин и Си Цзиньпин перед на саммитом БРИКС в Йоханесбурге(2018)|Фото: http://kremlin.ru

Страны БРИКС не так давно были получателями донорской помощи – технической, гуманитарной и прочей, а сейчас они сами начинают её оказывать. Это актуально для таких стран, как Китай и Россия. Африка – тоже получатель, а БРИКС выступает в роли субъекта оказания помощи.

"Африка – это такой континент, который требует постоянного внимания, помощи, и тут даже необязательно конкурировать. БРИКС имеет амбицию формулировать новую повестку дня в развитии и предлагать её другим странам Юга, выступать выразителем интересов Юга и субъектом оказания помощи. У России есть какие-то свои особенности и возможности, у Китая другие. Китай действительно многим странам Африки помощь оказывает", – говорит Владимир Петровский.

У КНР сильные позиции в Африке и многолетнее сотрудничество со странами континента. Неслучайно и то, что в новом правительстве Поднебесной после 19-го съезда КПК создано специальное министерство по делам международного развития.

Состав участников саммитов БРИКС постоянно расширяется – на этот раз туда были приглашены не только страны формата БРИКС+, представители разных континентов, но и руководители африканских стран, причём те, которые представляют крупные региональные организации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС