23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бастрыкин лично уволил сотрудников СКР, допустивших волокиту при возбуждении дела

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин уволил подчиненных, допустивших волокиту при возбуждении дела о преступлении против ребенка. Об этом Накануне.RU сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Речь идет о преступлении против половой неприкосновенности несовершеннолетней жительницы Москвы, совершенном весной этого года. Как только Бастрыкин узнал о волоките в вопросе принятия процессуального решения по заявлению ее матери, то поручил установить все причины безучастия следователей. По итогам служебной проверки глава СКР уволил следователя Гагаринского межрайонного следственного отдела следственного управления по Юго-Западному административному округу ГСУ СК России по Москве.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как отметила Светлана Петренко, он должным образом не рассмотрел заявление родителей ребенка и не принял мер к задержанию подозреваемого, хотя располагал оперативными сведениями о его личности. Аналогичное кадровое решение принято к его непосредственному руководителю, не обеспечившему должного контроля за исполнением подчиненными своих обязанностей.

Также Александр Бастрыкин потребовал от руководства ГСУ СКР по Москве регулярно информировать его о ходе расследования этого дела. В настоящее время подозреваемый в совершении преступления арестован, скоро ему будет предъявлено обвинение.

Как добавила официальный представитель СКР, что касается теперь уже бывших сотрудников столичного Главка, то проверка в отношении них продолжается. Кроме соответствия должностным обязанностям их действия (или бездействие) будут проверены на соответствие нормам действующего законодательства. Результаты в кратчайшие сроки будут доложены Бастрыкину.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС