20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBigch
Смотрите: http://remont.youdo.com/doors/doorways/tag/demontag/, посмотреть.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/flat/euroremont/ по данной ссылке.
youdo.com


"Это очередной эксперимент над народом". Металлурги и горняки Южного Урала выйдут на митинги против повышения пенсионного возраста

В Челябинской области митинги против повышения пенсионного возраста, которые пройдут в регионе 5 июля, поддержат работники горных и металлургических предприятий, сообщили Накануне.RU в областной организации горно-металлургического профсоюза России.

Активисты ГМПР уже развернули кампанию против пенсионной реформы, идет сбор подписей. Так, 5 июля работники Александринской горнорудной компании и "Литейного центра" проведут пикеты, а сотрудники металлургических предприятий Челябинска, ММК, Ашинского метзавода, КМЭЗ, "ММК-Метиз", Вишневогорского ГОКа, магнитогорского треста "Водоканал", Челябинского рудоуправления примут участие в областной акции профсоюзов.

В ГМПР считают, что пенсионная реформа "особенно больно ударит" по металлургам и горнякам, большинство из которых трудится во вредных и тяжелых условиях и получают тяжелые профзаболевания, а выход на пенсию для них был "единственной возможностью пожить по-человечески". "Теперь и ее хотят отобрать", - отмечают в профсоюзе.

Уполномоченный по охране труда профкома ЧМК Алексей Зисман отмечает, что на предприятии значительная часть работников трудится во вредных условиях, но по требованиям не проходит по льготному пенсионному списку. С 50 лет работникам все труднее проходить медосмотры, многих допускают к работе с ограничениями.

"Например, запрещают переносить тяжести. А такой фактор из рабочей профессии убрать очень сложно, и работодателю проще нанять на данное место более молодого работника. В этом случае прежнего работника по закону следует перевести на более легкую работу, но чаще всего вакансий на такие профессии не находится, и человека увольняют – по медицинским показаниям", – говорит он.

И эти люди пополняют армию безработных. Ежегодно горно-металлургический комплекс теряет около 4 тыс. человек. В прошлом году было уволено 6 тыс. человек, в том числе и из-за ликвидации "Уфалейникеля". "На таком фоне предложение правительства повысить пенсионный возраст звучит просто издевательски", – заявляют в областном комитете ГМПР.

Председатель областной организации ГМПР Юрий Горанов подчеркнул, что продолжительность жизни у мужчин в регионе – 65 с половиной лет, что ниже, чем в среднем по стране.

"То, что предлагает правительство, очередной эксперимент над народом – выживем/не выживем. Молчаливо соглашаться с этим нельзя. И мы готовы активно поддерживать все действия против этой инициативы. Кто, если не мы, профсоюзы", – отметил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.07.2018 14:39 Мск "Люди не верят обещаниям власти!" Суровые челябинские металлурги готовятся к протестам

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.06.2018 10:52 Мск В Челябинской области пройдут митинги против повышения пенсионного возраста

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС