24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUtxZ
Мастер на час: http://remont.youdo.com/furniture/, быстро и недорого.
youdo.com



Политика В бывшем СССР

В Приднестровье арестован лидер местной оппозиции. Компартии России Азербайджана, Казахстана, Армении и ДНР выступили в его поддержку

Союз Компартий (СКП-КПСС) выступил в поддержку арестованного в Приднестровской молдавской республике лидера оппозиции Олега Хоржана, которого обвиняют в нападении на сотрудников правоохранительных органов.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что, преследуя коммунистов, власти Приднестровья идут по пути нацистов и бандеровцев.

"Против председателя ЦК Приднестровской компартии, депутата Верховного Совета ПМР выдвинуто абсурдное обвинение. Олег Хоржан, который известен своей мужественной и бескомпромиссной борьбой за соблюдение законности, обвиняется в нападении на стражей правопорядка. Таким способом представители власти пытаются запугать всех самостоятельно мыслящих граждан и погасить нарастающее в обществе недовольство ростом социальных проблем", - говорит в своем заявлении лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Он также отметил, что в КПРФ и союзе Компартий вину за случившееся возлагают лично на президента ПМР Вадима Красносельского и председателя Верховного Совета ПМР Александра Щербу.

"Мы официально предупреждаем: президент ПМР В.Н. Красносельский и председатель Верховного Совета Республики А.С. Щерба несут личную ответственность за жизнь и здоровье политических заключённых. Мы предпримем все меры, чтобы освободить наших товарищей и прекратить произвол. Будем использовать для этого все необходимые меры правовой защиты и сумеем опереться на широкую поддержку прогрессивных сил Европы", - заявил Зюганов.

Отметим, что также в поддержку Олега Хоржана выступили Компартии Азербайджана, Армении, Казахстана, Литвы, Белоруссии, ДНР, Киргизии и других стран.

Напомним, что накануне Тираспольский городской суд поместил под арест на два месяца депутата Верховного совета Приднестровья, лидера Приднестровской коммунистической партии Олега Хоржана. Хоржан обвиняется в организации несанкционированного митинга и применении насилия в отношении представителя власти.

Также стоит отметить, что в конце мая ЦК ПКП якобы освобождало Олега Хоржана от должности своего председателя. Ряд СМИ называет опального коммуниста соратником бывшего президента республики Евгения Шевчука, который после проигранных выборов покинул регион.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС