19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCB1s6
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/tile/other/gipsokarton/, посмотреть.
Объявление: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/bath/, отзывы.
youdo.com


Дмитрий Кобылкин обсудил с челябинскими властями "боевые действия" из-за плохой экологии

Министр природы РФ Дмитрий Кобылкин поручил властям Челябинской области взять под особый контроль ситуацию с залповыми выбросами, загрязняющими атмосферу. Экс-глава Ямала провел первый "региональный час" с руководством Челябинской области, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Минприроды.

Челябинск попал в список из 12 городов, обозначенных в указе президента РФ, где необходимо снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Ключевыми блоками уже разработанных предложений являются: снижение негативного воздействия от основным предприятиям-загрязнителям, модернизация объектов энергетики, изменения в организации движения транспорта, развитие сети мониторинга, мероприятия по регулированию движения автотранспорта и др. Суммарное снижение выбросов в атмосферный воздух должно составить около 27% от текущего уровня.

Вклад промышленных предприятий в загрязнение атмосферы в Челябинске является основным и составляет 48% от общего объема, сообщили участники совещания. Выбросы автотранспорта – 32%. Вклад коммунального сектора, в том числе городской свалки – 20%. С министром участники обсудили меры, принимаемые региональными властями, Минприроды России и Росприроднадзором для закрытия и рекультивации челябинской городской свалки.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В Челябинске Росприроднадзор впервые применил жесткие меры реагирования – приостановку неисправного оборудования, судебные иски на приостановление деятельности предприятия, отзыв разрешительных документов, направление материалов в органы следствия для возбуждения уголовных дел. В период неблагоприятных метеоусловий проводится переброска в Челябинск передвижных экоаналитических лабораторий из Екатеринбурга и Кургана, вводится особый режим контроля с круглосуточными посменными рейдами. В Челябинске введена практика использования малой авиации и "беспилотников" для проведения рейдов.

Кобылкин в ходе видеоконференции рекомендовал заместителю губернатора Сергею Сушкову взять под особый контроль фиксируемые Росприроднадзором случаи залповых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. "Речь идет о здоровье людей, прошу не вынуждать Росприроднадзор переходить к "боевым действиям", - сказал он.

По итогам селектора принято решение о подготовке к середине июня текущего года "дорожной карты" по закрытию и рекультивации городской свалки, предложений по единственному исполнителю данных работ, итогового варианта Комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Как сообщало Накануне.RU, региональные власти оценили стоимость мероприятий по снижению вредных выбросов на 30% в порядка 80 млрд руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.05.2018 10:43 Мск Майский указ Путина "с перевыполнением" обойдется Южному Уралу в 80 млрд рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС