19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменские общественники требуют федерального референдума о выборах глав городов

Тюменский общественник Юрий Рябцев присоединился к требованию коллег из других регионов провести федеральный референдум о выборах глав городов, передает корреспондент Накануне.RU.

Он подписал от имени региона федеральное обращение к кандидатам на пост президента России и политическим партиям.

"Решить вопрос возврата прямых выборов глав городов и районов возможно лишь на федеральном уровне. Монополия "партии бюрократии" "Единая Россия" в Госдуме не позволяет разрешить это противоречие обычным путем. Но есть ещё один механизм. Он не применяется на практике уже много лет, он сложен и дорог, его применение ради одного только нашего вопроса представляется избыточным. Это федеральный референдум", - говорится в обращении.

Активисты призывают начать подготовку к его проведению. При этом какие-либо иные вопросы они не озвучивают.

"По сути, мы предлагаем вам сформулировать важнейшие положения ваших политических программ в виде вопросов, на которые можно ответить "да" или "нет" или в виде готовых законопроектов, о которых избиратели смогут проголосовать "за" или "против"", - говорится в обращениях.

Общественники отмечают, что федеральный референдум – сложный с технической стороны процесс, и вряд ли его удастся успешно провести в одиночку.

"Объединение сил позволит объединить и вопросы. Именно поэтому мы обращаемся не к какой-то конкретной политической силе, а ко всем вам. Официально начать инициировать голосование можно будет только после окончания президентских выборов, а на голосование мы сможем выйти, вероятно, только к концу 2018 г. Но начинать нужно уже сейчас. Вопросы будущего Большого федерального референдума нужно уже в ближайшее время вынести на широкое общественное обсуждение", - резюмируют авторы.

Напомним, в Тюменской области Рябцев входит в инициативную группу, которая активно добивается возврата прямых выборов глав. Он намерен судиться из-за этого с областной думой. Точная дата подачи иска неизвестна.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.06.2018 10:17 Мск Тюменские общественники потребовали от депутатов вернуть прямые выборы мэра
Ранее 23.05.2018 14:23 Мск Тюменский общественник проиграл суд, на котором пытался отстоять право на референдум о выборах глав муниципалитетов
Ранее 22.05.2018 09:15 Мск Тюменский общественник пожаловался на судью, рассматривающую его иск против решения облдумы
Ранее 23.04.2018 15:42 Мск Тюменский общественник обжаловал в суде отказ облдумы в референдуме о выборах глав муниципалитетов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.02.2018 09:34 Мск Спикер Тюменской областной думы прокомментировал отказ в проведении референдума
Ранее 26.01.2018 12:44 Мск Инициативная группа тюменцев будет судиться с облдумой из-за референдума
Ранее 24.01.2018 08:59 Мск Депутаты отказали в проведении референдума по возврату прямых выборов мэров в Тюменской области
Ранее 12.01.2018 08:34 Мск Избирком Тюменской области направил в думу документы по референдуму о возврате прямых выборов глав

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС