Чайные пакетики вызывают рак - ученые
Чай в пакетиках может быть опасен для здоровья.
По словам ученых, пакетированный чай почти не имеет ничего общего с чаем листовым. В пакетики кладут измельченные старые листья, которые успели накопить опасные для здоровья соединения - фториды, содержащиеся в почве. Эти ядовитые вещества способны навредить почкам и костям.
Кроме того, бумагу для чайных пакетиков отбеливают хлором, который, растворяясь в воде, попадает в организм человека, оказывая пагубное воздействие. Также в пакетиках может содержаться опасный пестицид эпихлоргидрин, вызывающий бесплодие и даже рак.
Пакеты в виде пирамидок делают из нейлона или пластика, а эти материалы выделяют токсичные вещества. Перед упаковкой чай не промывают, поэтому все пестициды, которыми обрабатывали растения, оказываются в желудке у любителя напитка.
Еще одна опасность: в чайные пакетики упаковывают слишком мелкие листья и чайную пыль, поэтому производители добавляют туда ароматизаторы и улучшители вкуса, чтобы заваренный чай хоть немного походил на настоящий, сообщает сайт Утро.ру.
В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС регионального характера
В Свердловской области введены ограничения на отпуск топлива
Умер бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
"Боятся". Выпускников медвузов обвинили в нежелании работать в здравоохранении
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"