24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Горевшее здание в Екатеринбурге оказалось старинной усадьбой

Здание, загоревшееся сегодня на ул. Володарского, оказалось усадьбой портного Павла Вагина. Региональное отделение Всероссийского общество охраны памятников истории собирало сведения о всех жильцах старинного дома, передает корреспондент Накануне.RU.

Проешние о строительстве полукаменного дома портной Павел Вагин направил в городскую управу в 1886 г. Усадьба Вагина была сквозной через весь квартал до 2-й Богоявленской (Урицкого), сообщил председатель регионального отделения ВООПиК Олег Букин.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

"Позже усадьба вместе с построенным Вагиным домом отошла Ивану Васильевичу Железовскому. Железовские тоже активно строились на усадьбе. Иван Васильевич по прошению от 1892 построил флигелек, который ещё пока стоит на Урицкого и никем сегодня не используется, кроме бомжей. Его дочь Лукия спустя восемь лет построила мезонин на деревянном доме на 2-ой Богоявленской (утрачен). В это время усадьба уже была разделена на две части. Железовские жили на половине, которая была со стороны 2-ой Богоявленской. А со стороны 1-ой Богоявленской (Володарского) жила мещанка Пелагия Егоровна Полякова. В 1896 году она построила баню на усадьбе. Вот вкратце сведения по этой усадьбе", - написал градозащитник в Facebook.

пожар в центре Екатеринбурга|Фото: vk.com

Дом на Володарского долгое время пустовал, но, по словам Букина, был не заброшен, а надежно заперт.

"Одна организация прокредитовалась в банке под его залог. Домик еще находился под защитной зоной соседнего памятника, поэтому сноса внезапного мы особо не опасались, хотя в перспективе, конечно, он был приговорен. Именно поэтому мы собирали по крупицам сведения и пытались его спасти, мониторили ситуацию. Я думаю, поздно, списывать домик. Хотелось бы любой поддержки и помощи от неравнодушных граждан", - обратился он.

Напомним, площадь пожара составила 150 кв.м., горели кровля и второй этаж.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.08.2017 18:08 Мск Пожарные устранили возгорание в центре Екатеринбурга
Ранее 02.08.2017 17:22 Мск В центре Екатеринбурга горит здание

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС