25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBnAfH
Здесь http://remont.youdo.com/stuccoing/price/, полное описание.
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/bathroom/price/, подробное описание.
По ссылке http://remont.youdo.com/tile/price/, посмотреть.
youdo.com


Путин в Кремле встретился с российскими олигархами

Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с российскими олигархами. Во встрече приняли участие свыше 60 бизнесменов, руководителей государственных и частных компаний, банков и общественных организаций. Стенограмма выступления главы государства опубликована на сайте Кремля, передает корреспондент Накануне.RU.

Открывая встречу, Владимир Путин отметил, что в повестке, помимо обсуждения конкретных вопросов, - подведение итогов уходящего года.

"Несколько слов о ситуации в экономике. Завершился период рецессии, это очевидно, мы с вами видим. За январь - ноябрь текущего года ВВП вырос, по оценке Минэкономразвития, на 1,4%. Хотя в четвертом квартале наметилось некоторое замедление роста, но всё-таки тренд очевидный - вперёд. Мы понимаем с вами, почему некоторое снижение произошло, - за счёт снижения объёмов промышленного производства. Но в то же время в целом тренд такой обнадёживающий, и основан он на целом ряде факторов. Я недавно об этом говорил, да вы и сами практически об этом всё знаете, но некоторые вещи повторю. Это - рост торговли и потребительского спроса, который, начиная с сентября, растёт примерно на три процента по сравнению с прошлым годом. Это - устойчивое увеличение грузооборота на железнодорожном транспорте, которое в последнее время составляет порядка шести процентов, а также рост спроса на рабочую силу, снижение безработицы. Всё это - очевидные признаки того, что экономика преодолела спад. Если по безработице, то она опять ушла на 5,1% на ноябрь 2017 года", - сказал президент.

Владимир Путин подчеркнул, что для обеспечения устойчивого роста необходимо повышать производительность труда и задействовать структурные факторы. Это, по его словам, важнейшая задача среднесрочного периода. Также, он подчеркнул, что важно продолжить системную работу по улучшению делового, инвестиционного климата и по развитию конкуренции.

Президент напомнил, что не так давно был подписан указ "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции".

"Намерены жёстко пресекать нарушения антимонопольного законодательства, усовершенствовать механизмы тарифного регулирования. К 2020 году вдвое увеличить долю закупок малого и среднего бизнеса, НКО в государственном и муниципальном заказе. В этой связи отмечу, что с 2019 года государственные и муниципальные органы власти и учреждения будут обязаны проводить закупки только в электронном виде, в электронной форме. При этом поставщики смогут подавать заявки без личного присутствия. Таким образом, сократится время заключения контрактов, расширятся возможности отечественных компаний из субъектов Федерации. И конечно, такой механизм позволит снизить коррупционные риски и, надеюсь, усилить конкуренцию", - сказал глава государства.

Владимир Путин также напомнил участникам заседания о сотрудничестве с малым и средним бизнесом. В частности, речь шла о сфере закупок. После этого президент рассказал о планах на ближайшее будущее. По его словам, планируется расширение линейки финансовых инструментов для долгосрочных, крупных инвестиций в отечественную экономику. С февраля следующего года вступит в силу закон о синдицированном кредите. Его механизмы позволяют значительно увеличить объёмы кредитования и повысить доступность ресурсов для реального сектора экономики, при этом существенно снизить риски самих кредиторов.

Также должны быть приняты поправки в законодательство, которые позволяют банкам и другим профессиональным участникам рынка выпускать структурные облигации.

"Это новый вид долговых ценных бумаг с неполным покрытием номинала. То есть с более высокими рисками, но и с более высокой доходностью по сравнению с традиционными облигациями. Кстати говоря, соответствующий законопроект готовится к рассмотрению во втором чтении в Госдуме и будет принят в начале следующего года", - пояснил Путин.

В заключение он напомнил, что ранее представители крупного бизнеса просили создать удобные механизмы возвращения капиталов в российскую юрисдикцию. В качестве инструмента тогда предложили использовать отечественные облигации внешних займов, номинированные в иностранной валюте.

"Правительство и Центральный банк этот вопрос проработали. И мною дано поручение - определить необходимые условия и параметры выпуска таких бумаг для российских инвесторов и обеспечить их обращение уже в следующем году. Мы в сентябре на РСПП рассматривали этот вопрос, это было, собственно говоря, ваше предложение. Проработал Минфин, Минэкономразвития, Банк России - реализация этого предложения возражений не вызывает ни у кого", - рассказал Путин.

Сообщается также, что в рамках встречи представители крупного бизнеса, глава государства и члены Правительства, принимавшие участие во встрече, "в рабочем порядке" обменялись "некоторыми соображениями".

Среди участников встречи были и уральские "медники" - генеральный директор Уральской горно-металлургической компании и УГМК-Холдинга Андрей Козицын и глава Русской медной компании Игорь Алтушкин.

Любопытно, что на встрече отсутствовал ряд бизнесменов, считающихся "завсегдатаями" подобных совещаний. Среди них, например, основной владелец крупнейшего в России финансово-промышленного объединения "Альфа-Групп" Михаил Фридман, председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО "Газпром Алексей Миллер, генеральный директор "Роснано" Анатолий Чубайс, президент, член совета директоров "Русал", президент En+ Group Олег Дерипаска и основатель компании "Нафта Москва" Сулейман Керимов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС