23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpB6P
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/tile/price/, подробное описание.
Мастер на час: http://remont.youdo.com/furniture/install-hinges/furniture-hinges/, подробности по ссылке.
youdo.com


Глава и сити-менеджер Кургана ответили на вопросы журналистов и рассказали о дорогах, социалке и телеграм-каналах

Глава администрации Кургана Андрей Потапов и глава города Сергей Руденко ответили на вопросы журналистов - чиновники подвели итоги 2017 года. Вопросы были заданы разные и касались, в основном, социальной сферы, дорог, демографии.

Как отметил глава Кургана, наблюдается некий отток граждан из города - часть этих людей селится на ПМЖ в Кетовском районе, который граничит со столицей Зауралья.

"Граждане перерегистрируются в Кетовском районе, люди строят дома, но они не покидают область. Что касается миграции в другие регионы России - это вполне естественный процесс", - отметил Руденко.

По его словам, в городе уменьшилась рождаемость, однако смертность осталась на том же уровне.

"Не нужно забывать, что вокруг Кургана три крупных мегаполиса (Екатеринбург, Челябинск и Тюмень - прим. ред.). Для того, чтобы люди не уезжали из города, а оставались жить и работать в Кургане, мы должны создавать высокотехнологичные рабочие места, предоставлять места в школах и детских садах", - добавил глава города.

Андрей Потапов, Сергей Руденко, пресс-конференция(2017)|Фото:Накануне.RU

Говоря об общих итогах уходящего года, сити-менеджер Кургана Андрей Потапов отметил, что год выдался довольно интересным.

"Сдан детский сад в 5 мкр-оне Заозерного на 240 мест, много создавалось ТОСов - сегодня их в городе 19 с численностью в 26 тыс. человек. Также в Кургане благоустроены 7 общественных зон и 43 двора. В этом году завершилась программа расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, сдано 590 новых квартир. Что касается ремонтов в детсадах и школах, тут можно сказать, что на эти цели потрачено 90 млн рублей. В следующем 2018 году мы на эти цели выделим 140 млн рублей", - отметил Андрей Потапов.

Андрей Потапов(2017)|Фото:Накануне.RU

Чиновники также отметили, что в Кургане не всегда хватает мест в детских садах - если дети от 3 лет на 100% обеспечены путевками, то дети от 1,5 до 3 лет страдают от невозможности посещать ясли. Здесь, по мнению Сергея Руденко, вопрос должен решаться исключительно посредством строительства новых детских садов.

"Здесь сложная ситуация, абсолютно другие требования к помещениям в яслях разработаны нежели в детсадах, куда ходят дети от 3 лет", - отметил Андрей Потапов.

Сергей Руденко(2017)|Фото:Накануне.RU

Сити-менеджер, говоря о дорогах, затронул тему уборки снега. По его словам, граждане должны здесь проявлять немалую активность.

"Мы вывезли из города снег, сейчас на дорогах нет проблем. Но нужно заняться очисткой "карманов", чтобы там не скапливались кучи", - отметил Потапов.

Отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU о строительстве в Заозерном проспекта Мальцева, Андрей Потапов отметил, что данный проект требует больших финансовых вложений.

Андрей Потапов, Сергей Руденко, пресс-конференция(2017)|Фото:Накануне.RU

"Мы понимаем, что данная дорога имеет важное значение для жителей микрорайона Заозерного, однако тут есть свои проблемы - хотя бы взять два участка, которые расположены в границах возможной дороги, но они сейчас пока находятся не у города в собственности. Мы сделаем все, чтобы данная проблема была решена как можно быстрее и жители получили наконец новую дорогу", - добавил Потапов.

Комментируя появление в городе анонимного телеграм-канала "Курганский Дед", где о чиновниках пишут нелицеприятные факты из их личной и рабочей биографии, Руденко и Потапов пришли к единому мнению - не нужно верить слухам, нужно доверять официальным источникам информации и не терять время на чтение подобной писанины.

"Ну это же кто-то пишет, ему за это платят", - добавил Потапов.

Андрей Потапов, Сергей Руденко, пресс-конференция(2017)|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС