25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат Госдумы РФ: "Артдокфест" – это абсолютно антироссийский проект

Фестиваль документального кино "Артдокфест" оказался в центре внимания не как событие культуры, а в связи с тем, что в его программе обнаружились фильмы, героизирующие боевиков украинских организаций, ведущих карательную операцию в Донбассе. Показ ленты "Полёт пули" был в итоге сорван гражданскими активистами, которых привлекли к административной ответственности. Стоит отметить, что борьба против показа фильмов "Полёт пули" и "Война ради мира" велась с того момента, когда они оказались в программе фестиваля. Депутат Госдумы РФ Андрей Козенко ещё в конце ноября обратился в правоохранительные органы с требованием проверить их на экстремизм, а также привлечь организаторов и спонсоров мероприятия к административной и уголовной ответственности. Несмотря на то, что полностью не допустить показа антироссийских фильмов не удалось, он считает, что "определённых результатов всё же удалось добиться".

"Разбирательство по моему заявлению в правоохранительные органы продолжается. Тем не менее полное снятие с показа самого провокационного из фильмов фестиваля – "Война ради мира" – это уже результат нашей работы. Сначала организаторы попытались перенести показ из кинотеатров в Чешский центр при посольстве Чешской Республики. А это, в свою очередь, могло обернуться уже международным скандалом. О чем я лично проинформировал МИД. Итог – фильм, прославляющий убийства русских в Донбассе, показан в Москве не будет", – рассказал он Накануне.RU.

Что касается активистов, сорвавших показ "Полёта пули", то депутат сказал, что "поддерживает жесткие действия в борьбе против бандеровцев и экстремистов", но надеется, что впредь подобные ситуации будут разрешаться в рамках правового поля.

"Бывают моменты, когда просто нет сил терпеть такое надругательство над близкими тебе ценностями – в своё время я и сам участвовал в подобных акциях, срывая мероприятия националистической "Свободы" в Крыму. Однако, уверен, что очень скоро мы добьёмся разрешения ситуации в рамках российского правового поля. В любом случае наказание для тех, кто это всё проводит в России, будет неотвратимо. Ситуацию я намерен довести до конца. Для того, чтобы другим неповадно было. И для того, чтобы подобные "деятели искусств" навсегда оставили попытки протащить на территорию России порождения украинской пропаганды", - сказал он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС