25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqkBd
Частные мастера по ремонту ванных комнат на http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/nedorogoy-remont-vannih-komnat/.
Аренда автомобиля в Королеве на http://perevozki.youdo.com/korolev/passenger/cars/.
youdo.com


Некачественные продукты, фальсификат и картели. ОНФ выступил за изменение системы закупок питания в детсадах и школах

В Челябинске активисты ОНФ в рамках антикоррупционного форума обсудили некачественные продукты и картельные сговоры на торгах, связанных с закупками питания в детсадах и школах, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам координатора проекта ОНФ "За честные закупки", депутата Госдумы Антона Гетта, в рамках мероприятия необходимо выработать решения, которые помогут повысить уровень качества питания и сделать эту систему более эффективной.

В настоящий момент общественники фиксируют вопиющие случаи.

"Есть случаи, когда дети не доедают, им дают только треть нормы питания в детсадах. Одни продукты заменяются более дешевыми, например, говядины дается всего 20% от нормы, а курицы более 300%. Мы видим фальсификат, поставляемый в системы питания в детских садах и школах. Сегодня мы еще фиксируем нарушения, связанные с картельными сговорами ", - отметил он.

Парламентарий подчеркнул, что в 35 регионах, в том числе и в УрФО, на торгах используются картельные сговоры. До конца года будут проверены все субъекты РФ.

"Картельный сговор — это не только отсутствие экономии бюджетных средств, не только система взяток внутри этих контрактов, но это еще и отсутствие качества и контроля. Когда одни с другими договариваются, ни о каком контроле речи не идет, основная цель заработать побольше денег, а дети, их здоровье, их качество питания это уже вторично для отдельно взятых горе-предпринимателей", - считает Гетта.

Итогом форума станут более 20 предложений, которые помогут повысить уровень качества питания и сделать эту систему более эффективной. Все предложения по итогам форума будут направлены в Правительство РФ и Госдуму.

В частности, общественники предлагают отделить закупки питания от закупок приготовления пищи, ввести стандарты по витаминизации питания, разработать единый регламент продуктов, которые подходят для питания в детсадах и школах. Также необходимо вносить изменения в закон о контрактной системе.

антикоррупционный форум в Челябинске, ОНФ,(2017)|Фото: ОНФ

По мнению депутата, необходимо менять систему, чтобы цена не была определяющим критерием торгов.

"Кто меньше предложит цену за килограмм сосисок, тот этот конкурс и выиграет. А если предлагают меньше 80 руб., то это только цена упаковки, и ни о каком качественном продукте речи не идет. Нужно это систему менять, делать упор на критерии качества, а цена здесь вторичная. На чем-нибудь другом сэкономим. На ремонте дорог или расходах чиновников, но никак не на питании детей. Будем менять подход", - добавил он.

В свою очередь эксперт по антимонопольному законодательству, законодательству о закупках Виктор Самойлик считает, что совершенствовать российское законодательство о закупках на базе 44 Федерального закона бессмысленно. "Есть много ошибок в законе, которые можно убрать, и это постоянно делаются, но появляются новые. Коррупция создается не только действиями различных людей, к сожалению, некоторые положения законодательства о закупках, они вынуждают ответственных людей, прибегать к уловкам, которые оцениваются как коррупционные. В реальных положениях закона невозможно заказчику не допустить недобросовестных и неквалифицированных лиц до участия в закупках. Это, к сожалению, системная ошибкам закона", - подчеркнул он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС