25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Росатом" рекрутирует талантливую молодежь: Лихачев пообещал студентам работу за границей

Генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Алексей Лихачев сегодня прочитал лекцию студентам УрФУ.

Для того, чтобы задать тон встрече, Лихачев для начала рассказал о перспективах развития атомной энергетики, которая должна заменить углеводородные носители, наносящие серьезный вред экологии, передает корреспондент Накануне.RU.

По словами главы "Росатома", мирный атом - ответ на глобальные вызовы в мировой экономике, которая становится все более агрессивной в борьбе за нефть и газ. Кроме того, велик вклад атомщиков в экологию планеты.

заречный белоярская аэс баэс бн-800|Фото: Накануне.ru

Например, если бы вся мощность действующих атомных электростанций (АЭС) обеспечивалась за счет угольных и газовых источников, то в атмосферу ежегодно выбрасывалось бы дополнительно около 2 млрд т углекислого газа. В то же время леса планеты ежегодно поглощают 2,5 млрд т углекислого газа. То есть атомную энергетику можно соизмерять с "зелеными легкими" всех лесов планеты.

При этом Лихачев посоветовал не впадать в "радиофобию" - она, на его взгляд, связана с недостаточной грамотностью населения. И привел в качестве примера оценку своих знакомых долгожителей с Кавказа, которые говорят, что на их здоровье крайне положительно влияют шашлык, хорошие напитки и "немного радиации".

Соответственно, атомная энергетика, согласно логике докладчика, должна активно развиваться. Это относится и к дальнейшему укреплению отечественного атомного ледокольного флота, являющимся "ярким примером мощи России". По словам Лихачева, круглогодичная эксплуатации Северного морского пути может создать составит конкуренцию Суэцкому каналу - с точки зрения грузопотоков.

Не обошел вниманием докладчик и военную составляющую атома, в очередной раз напомнив, насколько важен факт "ядерного сдерживания".

Глава госкорпорации вышел на тему высшего образования и того, насколько "Росатом" заинтересован в кадрах. Он упомянул, что корпорация занимает первое место в мире по строительству АЭС за рубежом, реализуя проекты по сооружению 34 энергоблоков в 12 странах мира - в Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Многие студенты заинтересовались возможностью поработать за границей.

Глава Росатома Алексей Лихачев, Дни карьеры в УрФУ|Фото: Накануне.RU

"Обязательно хорошо учите английский", – посоветовал Лихачев. Впрочем, хорошо учиться нужно не только этому предмету.

Не обошел он стороной и вопрос распределения в уральские ЗАТО. Также Лихачев подтвердил, что лучшие студенты смогут претендовать на именные стипендии в размере 5 тыс. руб. при условии, что после выпуска будут трудиться на предприятиях, входящих в структуру "Росатома".

Глава Росатома Алексей Лихачев, Дни карьеры в УрФУ|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС