20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkMG9
Цены на ремонт отопления на http://remont.youdo.com/plumbers/heating-systems/repair/other/price/.
Поможем с любой проблемой: http://remont.youdo.com/plumbers/service/price/, заказать сейчас.
youdo.com


В Петербурге спускают на воду мощнейший в мире ледокол "Сибирь"

На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге 22 сентября на воду спустят корпус нового мощнейшего в мире ледокола ЛК-60Я "Сибирь" отечественного проекта 2222.

Как сообщает РИА Новости, "крестной матерью" атомохода выбрана председатель Счетной палаты Татьяна Голикова - она по традиции разобьет бутылку шампанского о борт ледокола.

В церемонии спуска корпуса примут участие вице-премьер России Дмитрий Рогозин, полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов. Также среди гостей церемонии будет полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев и президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Балтийский завод подготовил "Сибирь" к спуску на воду всего за два с половиной года. После спуска достройка продолжится на плаву.

Атомоход стал первым серийным изделием проекта 22220. Кроме "Сибири", завод по контракту с ФГУП "Атомфлот" строит еще два судна этого проекта - головной атомоход "Арктика" и второй серийный "Урал". Корпус "Арктики" спустили на воду в июне прошлого года.

ледокол, Арктика, Ямал СПГ, Росморпорт|Фото: Правительство ЯНАО

Универсальные двухосадочные атомные ледоколы ЛК-60Я проекта 22220 станут самыми большими и мощными в мире. Размеры этих гигантов впечатляют: длина - 173,3 метра, ширина - 34 метра, водоизмещение - 33,5 тысячи тонн. В состав экипажа будут входить 75 человек. Технический проект атомоходов разработало ЦКБ "Айсберг".

Ранее стало известно, что ранее заявленные сроки сдачи ледоколов в эксплуатацию сдвинулись и по новому графику "Арктику" планируется сдать в первой половине 2019 года, "Сибирь" и "Урал" - в ноябре 2020 года и ноябре 2021 года. Причинами сдвига оказались проблемы с поставками турбинного оборудования для двигательных установок.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.12.2017 16:04 Мск На самый мощный ледокол в мире установлен атомный реактор

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС