19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев заручился поддержкой главы Росатома в создании ТОРов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор ГК "Росатом" Алексей Лихачев договорились о совместной работе по развитию свердловских атомградов. Вопрос присвоения статуса территории опережающего развития (ТОР) городам Лесной и Новоуральск стал ключевым на рабочей встрече главы региона и руководителя госкорпорации, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики региона.

По словам Евгения Куйвашева, заявки Лесного и Новоуральска на присвоение статуса ТОР сформированы и переданы в Минэкономразвития РФ.

"Прошу вас поддержать нас в этом вопросе. Речь идет о серьезных инвестициях в реально проработанные проекты и о создании новых рабочих мест для жителей этих городов. Предполагается, что предприятия Росатома будут участвовать землей. Мы со своей стороны уже многое сделали для реализации этих проектов, в том числе – для развития инфраструктуры", – сказал Евгений Куйвашев.

Он отметил, что в случае положительного решения федеральных властей о присвоении статуса ТОР Новоуральску, здесь уже готовы работать 26 резидентов. Также подписаны соглашения еще с семью потенциальными резидентами территории опережающего развития в Лесном.

Евгений Куйвашев, Алексей Лихачев|Фото: Департамент информационной политики СО

Генеральный директор "Росатома" поблагодарил губернатора за погруженное участие в жизни свердловских атомградов.

"К развитию и завтрашнему дню этих городов мы относимся как к собственному развитию и завтрашнему дню. Поэтому считаем ваше предложение стратегической задачей. Мы сегодня оптимизируем производство. Ведь мы обязаны работать в мировом рынке, и современные технологии дают нам возможность кратно сокращать затраты, внедряя новые подходы к организации производства. При этом мы не можем закрыть наши города, мы не можем вывести людей за контур "Росатома" и сделать вид, что это уже не наша работа. Мы, конечно, будем создавать новые рабочие места", – сказал Алексей Лихачев.

Он выразил надежду на поддержку руководства региона в вопросе привлечения к реализации новых проектов в "закрытых" городах частных инвесторов, в том числе иностранных, назвав наш регион "уральской столицей внешнеэкономической деятельности". По словам Алексея Лихачева, общий объем предполагаемой выручки от работы на территории ТОРов сопоставим с показателями работы предприятий госпорпорации в этих городах.

Евгений Куйвашев, Алексей Лихачев|Фото: Департамент информационной политики СО

Евгений Куйвашев, Алексей Лихачев|Фото: Департамент информационной политики СО

Другой темой для обсуждения стала борьба Екатеринбурга на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2025. Алексей Лихачев подчеркнул, что "Росатом" представлен в десятках стран мира, и госкорпорация готова к совместной работе по эффективному продвижению российской заявки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.11.2017 15:25 Мск В Екатеринбург приедет глава Росатома

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС