18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBd1L6
Сборщик детской мебели на http://remont.youdo.com/furniture/children/.
youdo.com


В Перми суд подтвердил запрет Роскомнадзора публиковать методичку "Мемориала" о "сталинских репрессиях"

В Перми состоялось финальное заседание по иску авторов методички "о сталинских репрессиях", представителей "Мемориала" Андрея Суслова и Марии Черемных. Они требовали от Роскомнадзора отменить решение о запрете публикации пособия. Суд отказал в иске, передает корреспондент Накануне.RU.

"Процесс показал несостоятельность аргументов руководителя "Центра гражданского образования и прав человека" Суслова. Ее же показали его собственные свидетели. Это были учителя, которые экспериментировали на детях, применяя эту методичку. Адвокат экспертов Тачмомедовой и Мясниковой спросил, состоят ли в каких-то отношениях их педагоги и Суслов? Оказалось, одна из них пишет научные работы под его руководством, другая – его бывший ученик. То есть они зависимы от представителя "Мемориала"", – рассказал Накануне.RU присутствовавший на заседании 31 октября руководитель краевого отделения "Сути времени" Павел Гурьянов.

Второй вопрос касался того, как свидетели оценили, что методичка не наносит вреда?

"Какими вы пользовались методиками? Ответ был таким: "Визуально посмотрел, изменений не увидел". Как выяснилось, методиками они не владеют. Адвокат спросил, знают ли свидетели, что вред может быть невидимым? Что он может проявиться через несколько лет? Нет, они этого не знали. То есть знали, но в эксперименте участвовали", – сказал Гурьянов.

Суслов, Мемориал, сталинские репрессии, пособие|Фото:

По его словам, дети не знали о том, как именно их обучают.

"Эксперты отметили, что в методичке говорится о неполноценности родителей нынешних школьников. Всех, кто родом из СССР: по данным методички, эти люди несут в себе некую "отметину", которая говорит об их антидемократизме. Учителей спросили: вам гриф 18+ не помешал преподавать школьникам? Нет, не мешал. То есть права истца нарушены никак не были. Закон защищает детей, а не права взрослых авторов методички. Материал перерабатывали и использовали", – сказал Гурьянов.

Адвокат ответчиков, экспертов Роскомнадзора, отметил, что доказательством истцы подали заключение экспертов института при министерстве образования края.

"С заключением познакомились эксперты Роскомнадзора, их адвокат. В документе говорится, что пособие использует нецелесообразные методы, нет целей и задач, списка литературы для учителей и учеников. Не соблюдены и многие другие обязательные требования. Пособие можно использовать, но только после глубокой переработки. О чем эксперты Роскомнадзора и сказали", – сказал Гурьянов.

Эксперты обратили внимание, что методичка формирует негативный образ не только рядовых взрослых граждан, но и правоохранителей.

"Правоохранительные органы 1970-х гг., которые предотвратили несанкционированную акцию внутри колонии, Суслов называет карателями. Одновременно они и государство – носители патологии, "отметины". При этом в методичке детям предлагают ходить на митинги, в том числе и организованные "Мемориалом". А если вспомнить, что Суслов одновременно создал методичку, которая как по нотам описывает технологии майдана, – как захватывать административные здания, накалять связи между обществом и государством – получается, методика разрывает связи между детьми и родителями, детьми и государством, и все вместе издания работают на единую цель – в том числе, организацию беспорядков", – полагает Гурьянов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

По мнению экспертов, методичка вызывает у детей чувства, которые, согласно закону, вызывать не должна – страх, ужас.

"Представлена рецензия на экспертизу Роскомнадзора, которая подписана светилом психологии, членом психологических академий России, основоположником отдельной школы психологии, профессором СПбГУ Радой Грановской. Она подписала рецензию о том, что заключение экспертов соответствует всем требованиям. По ее мнению, методичка вредна и для взрослых. Все эти доводы суд принял и отказал в иске. Насколько я знаю, истцы будут обжаловать решение", – резюмировал Гурьянов.

Напомним, в конце 2015 г. на сайте министерства образования Пермского края было размещено пособие для учителей 11-х классов по преподаванию "истории сталинских репрессий" за авторством представителей "Мемориала" Андрея Суслова и Марии Черемных. Издатели не стали скрывать, что деньги на печать дал Европейский союз. В методичке эпоху правления Сталина называют не иначе как "террор", "преступный характер отправления власти", "тотальный обман народа", "определяющая роль насилия в идеологии". Именно так авторы предлагают учителям истории рассказывать старшеклассникам об этом историческом периоде.

Эксперты Роскомнадзора проверили пособие на наличие информации, вредной для психического здоровья и развития детей, а также на соответствие закону "Об образовании" и образовательного стандарта. В заключении экспертов говорится о вреде документа для детей. Экспертиза выполнена 30 мая 2016 г., и её заключение опубликовано на сайте Роскомнадзора, с которым и судится автор пособия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.01.2018 15:28 Мск Пермский краевой суд оставил в силе запрет публикации "Мемориалом" пособия о "сталинских репрессиях"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.10.2017 14:20 Мск В Перми Роскомнадзор отстаивает запрет скандальной методички о "сталинских репрессиях". В суде выступил соавтор экспертизы
Ранее 03.08.2017 13:38 Мск Министерство образования Пермского края считает скандальную методичку о "сталинских репрессиях" соответствующей всем стандартам
Ранее 25.07.2017 13:58 Мск В Перми отложено предварительное заседание по иску автора методички о "политических репрессиях" к Роскомнадзору
Ранее 21.06.2017 12:59 Мск В Перми автор методички о "политических репрессиях" подал иск к Роскомнадзору
Ранее 15.09.2016 11:42 Мск Прокуратура Прикамья нашла нарушения в публикации школьной методички о "политических репрессиях"
Ранее 30.08.2016 14:04 Мск В Пермском крае школьникам готовят уроки, посвященные "политическим репрессиям"
Ранее 29.06.2016 13:39 Мск "Мемориал" вступился за авторов антисталинской методички, но не стал опровергать ложные данные о репрессированных
Ранее 17.06.2016 10:15 Мск Роскомнадзор на примере пермской методички разоблачил и признал вредными типичные "антисталинские" мифы и клише
Ранее 31.03.2016 12:28 Мск Прикамский минобр назвал "антисталинскую" методичку, изданную ино-агентом, соответствующей целям и задачам гражданского образования
Ранее 21.03.2016 11:45 Мск Издатель антисталинского пособия для учителей прикамских школ оказался иностранным агентом
Ранее 29.12.2015 14:34 Мск Минобр Прикамья проведет экспертизу антисталинского пособия для учителей
Ранее 23.12.2015 09:19 Мск Басаргин нарушил еще одну установку Путина: в год 70-летия Победы в Пермском крае начата новая атака на историческую преемственность

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС