24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBezEv
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/, в Москве.
Изготовление кованых заборов по адресу http://remont.youdo.com/building/zabor/kovka/.
youdo.com


"Дефицит кадров решают совмещением". В детских поликлиниках Кургана не хватает врачей-педиатров

В детских поликлиниках Кургана не хватает врачей-педиатров, с таким заявлением выступила главврач ГБУ "Курганская детская поликлиника" Елена Голуб, обращаясь к депутатам городской думы. Народные избранники провели выездное заседание комитета по социальной политике.

Сначала парламентарии приехали в 6 микрорайон Заозерного - здесь находится 6-ое детское педиатрическое отделение, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Курганской городской думы.

Заведующая отделения Татьяна Бурнашова сообщила, что здесь обслуживаются около 8 тыс. детей, которые закреплены за поликлиникой по месту жительства. Работают 7 участковых врачей и 7 медицинских сестер. Тут есть своя проблема - в регистратуре не хватает места для новых медицинских карточек, ежемесячно на каждом участке рождается от 10 до 15 малышей.

"В этом здании родители с малышами могут только попасть на прием к участковому педиатру и в случае необходимости сделать прививку или поставить укол. Чтобы получить все остальные медицинские услуги или попасть на прием к узкому специалисту, необходимо обращаться в другие филиалы", - отметила Бурнашова.

После этого депутаты отправились в 8-ое детское педиатрическое отделение, расположенное во 2-ом микрорайоне Заозерного. Здесь функционируют 9 участков, в среднем за день посещаемость составляет от 450 до 600 человек, в пик заболеваемости цифра может достигать свыше 800 пациентов в день.

"Ситуация с кадрами здесь не из лучших, работает 8 участковых педиатров. Дефицит кадров решают совмещением, в результате чего возникают очереди. Но отказать больным мы не имеем права, поэтому работаем в полную силу. Привлекаем молодых специалистов, ведем работу по целевым направлениям, предоставляем компенсации за жилье и льготы по ипотеке за счет областных и федеральных программ, выплачиваем "подъемные". Вообще сегодня на весь Заозерный микрорайон работает 16 участков, а для качественного оказания медицинской помощи необходим 21 участок", - сообщила Елена Голуб.

После поездки депутаты обсудили вопрос о рассмотрении возможности строительства нового здания для детской поликлиники в Заозерном микрорайоне, где были бы учтены все потребности медицинского персонала и пациентов: лаборатория, профотделение, дневной стационар, вели прием врачи-специалисты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС