23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBySMh
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/doors/woodenhouse/tag/dlyasruba/, лучшие цены здесь.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/fura/, смотреть здесь.
youdo.com



Политика В России

Правительство подготовило законопроект о платной регистрации домашних животных

Документ, который определит параметры платной регистрации домашних животных, может быть внесен в Госдуму в ближайшее время, заявил зампред думского комитета по экологии и охране окружающей среды, депутат от "Единой России" Владимир Панов.

Подзаконный акт, устанавливающий правила по учету и идентификации животных, был разработан в правительстве за то время, что в Госдуме длятся летние каникулы, отметил депутат. Параллельно был разработан законопроект о ветеринарной безопасности. Оба документа будут внесены в нижнюю палату парламента вместе, передает РИА Новости.

За процесс регистрации предполагается ввести плату. "Но на сегодняшний день, пока мы не видим этих правил, я даже не могу сказать, о каких цифрах идет речь", - отметил парламентарий.

По мнению Панова, в законопроекте должен быть предусмотрен переходный период. "Мы с вами прекрасно понимаем, что взять и сказать: "Уважаемые владельцы животных, за два дня зарегистрируйте ваше животное" - это неправильно", - подчеркнул депутат.

Законопроект также вводит добровольное чипирование. По желанию владельца животного можно будет провести чипирование питомца, что будет фиксироваться в государственном реестре животных. Либо, на выбор владельца, можно просто в реестре зафиксировать факт владения животным.

В 2015 году в рамках закона "О ветеринарии" были приняты нормы, предлагающие учет и идентификацию домашних животных, а в 2016 году Минсельхоз утвердил "перечень видов животных, подлежащих идентификации и учету". В него вошли собаки и кошки, мелкий рогатый скот, пушные звери, пчелы, рыбы и "иные водные животные", домашняя птица, свиньи, верблюды, олени, крупный рогатый скот, лошади, ослы, мулы и лошаки.

Норма уже должна действовать на всей территории России, но без подзаконного акта не было понятно, как ее осуществлять, объяснил Панов. Без регистрации недобросовестные владельцы могут отказываться от животных, а также уходить от ответственности в случае, если это животное совершило какой-либо ущерб имуществу или здоровью других граждан, заключил депутат.

Панов также сообщил, что Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект "Об ответственном обращении с животными" сразу после внесения в нижнюю палату парламента поправок к закону о ветеринарии, пишет "Коммерсант".

Напомним, что Госдума одобрила закон о защите животных еще в 1999 г., но затем отклонила его. Новый законопроект "Об ответственном обращении с животными" в первом чтении был принят еще в марте 2011 г., правда, после этого работа вновь остановилась. В конце 2016 г. доработать его потребовал президент Владимир Путин. Он заявил, что "отсутствие норм и правил в этой сфере ухудшает санитарную обстановку, а в отдельных вопиющих случаях выливается в жестокое отношение к животным".

Глава думского комитета по экологии Ольга Тимофеева еще в прошлом месяце заявляла, что в целом законопроект готов к принятию. 3 июля его поддержали в Общественной палате РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС