25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале мужчина зарезал четырех человек: его задерживали со стрельбой

На Среднем Урале полицейские применили табельное оружие при задержании подозреваемого в убийстве четырех человек.

"Сотрудники ГУ МВД России по Свердловской области во взаимодействии с коллегами из ОВД поселка Шаля по горячим следам установили личность и задержали подозреваемого в убийстве четырех человек и причинении тяжких телесных повреждений еще одному местному жителю", - рассказал Накануне.RU пресс-секретарь регионального полицейского Главка Валерий Горелых.

По его данным, 28 сентября в дежурную часть отдела полиции поселка Шаля поступило сразу несколько тревожных сообщений. В первом случае местная жительница 1978 года рождения рассказала о том, что неизвестный убил ее сожителя 1964 года рождения, а буквально через час участковый уполномоченный полиции доложил, что на территории пилорамы в деревне Гора обнаружены трупы двух мужчин 1966 и 1979 годов рождения, а около телевышки в том же населенном пункте – тело мужчины 1968 года рождения. Еще через некоторое время в приемный покой местной больницы был доставлен мужчина 1974 года рождения. Погибшие и раненый работали на одной пилораме, у всех имелись телесные повреждения, причиненные колюще-режущим предметом.

резня Шаля|Фото: В.Н.Горелых

Незамедлительно на территорию пилорамы выехала следственно-оперативная группа. Для помощи в раскрытии этого резонансного преступления из Екатеринбурга в Шалю по указанию начальника регионального полицейского Главка Михаила Бородина были направлены наиболее опытные сыщики управления уголовного розыска ГУ МВД области, под руководством временно исполняющего обязанности руководителя УУР подполковника Константина Строганова.

резня Шаля|Фото: В.Н.Горелых

"Личность подозреваемого полиция установила оперативно. Им оказался пять раз судимый за совершение тяжких преступлений местный житель 1963 года рождения по имени Александр. На его розыск и задержание были ориентированы все наряды. Вскоре указанного мужчину в состоянии алкогольного опьянения на улице Победы обнаружил наряд Госавтоинспекции. Гражданин оказал активное сопротивление при задержании", - отметил полковник Горелых.

По его словам, увидев инспектора ГИБДД, он извлек из рукава нож и, пояснив, что ему нечего терять, начал приближаться к полицейскому. Не остановил нападавшего и произведенный капитаном полиции предупредительный выстрел в воздух. Задержать мужчину удалось, только ранив его из табельного пистолета Макарова в ногу, госпитализация ему не потребовалась. Сейчас он содержится под стражей и спрашивает у полицейских, почему они его не застрелили сразу.

резня Шаля|Фото: В.Н.Горелых

В беседе с сыщиками гражданин признался в совершении преступления. С его слов, мотивом жестокой расправы стали обидные и оскорбительные выражения, которые позволяли себе убитые и потерпевший в адрес подозреваемого. В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело, предусмотренное пунктом "а", части 2 статьи 105 УК РФ "Убийство двух и более лиц". Санкция данной статьи предусматривает пожизненное лишение свободы.

резня Шаля|Фото: В.Н.Горелых

Напомним, похожая трагедия потрясла Сургут 19 августа. Правда, там, возможно, имел место "исламский след". Горожанин ранил ножом семь случайных прохожих на одной из центральных улиц, после чего погиб от рук правоохранителей. В сети появилось видеообращение, на котором Масуд Сургутский, как представлен налетчик, присягает на верность лидеру запрещенной в России организации ИГИЛ Аль-Багдади. Власти не признают случившееся терактом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.09.2017 11:07 Мск Мужчине, устроившему массовую резню на Урале, предъявлено обвинение

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.09.2017 10:57 Мск Срочно! Под Екатеринбургом мужчина с ножом набросился на прохожих. Четверо убиты, один ранен

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС