12 Сентября 2026
search

Зачем приезжали посланники Трампа

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд впервые отозвал право на "дальневосточный гектар"

Суд райцентра Ванино в Хабаровском крае отозвал право на земельный участок, которое было выдано жительнице поселка городского типа Ванино в рамках программы "Дальневосточный гектар".

Получателем участка в центре поселка Ванино, где был сквер, выступила местная жительница. Она собиралась открыть на месте отдыха цветочный магазин, сообщил ТАСС в региональном штабе Общероссийского народного фронта.

"Спорная территория общей площадью 419 квадратных метров - одно из самых проходных мест в Ванино, здесь находятся местное отделение банка, Дом книги, детский магазин, социально значимые объекты. Нам удалось добиться того, что сквер остается в своих границах, а женщина может выбрать участок в другом месте или обжаловать решение суда", - рассказал активист хабаровского ОНФ Юрий Светличный.

По словам Светличного, это первый в России случай, когда решением суда были ликвидированы права на дальневосточный гектар. Всего активисты ОНФ нашли в Ванино 67 участков в поселке, выдача которых ставится ими под сомнение. Эти участки находятся в центре поселка в непосредственной близости от администрации, памятников, скверов, парков, детских площадок и прочих социально-значимых объектов.

Закон о бесплатной раздаче земель в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО) действует с июня 2016 года. С 1 февраля подать заявку на получение земли на Дальнем Востоке могут жители всех российских регионов. Земля распределяется следующим образом: семья из двух человек может получить два гектара, из трех - три и т.д. Участок предоставляется в безвозмездное пользование на пять лет, после чего нужно арендовать эту землю на 49 лет. После десяти лет пользования участок можно оформить в собственность. Купля-продажа полученной земли запрещена.

Как ранее сообщили Накануне.RU в Минвостокразвития, на сегодняшний день заявки на свой участок подали 91,5 тыс. человек, еще более 18 тыс. гектаров уже выданы, и еще 10 тыс. скоро передадут собственникам. Таковы итоги реализации закона о "дальневосточном гектаре", которому исполнился один год.

Чаще всего гектары берут жители Дальнего Востока, а лидерами среди других регионов являются Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Свердловская область.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС