23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти планируют довести количество заявок на "дальневосточный гектар" до 1 млн

Власти ставят задачу начать оказывать помощь владельцам "дальневосточного гектара" в освоении земли.

Об этом, как передает корреспондент Накануне.RU, на Восточном экономическом форуме сообщил замглавы Минвостокразвития Сергей Качаев. По его словам, также необходимо увеличить количество заявок на землю до 1 млн. В настоящее время подано 100 тыс. заявок на получение гектара на Дальнем Востоке. Предоставлено в пользование 36 тыс. участков.

Теперь, по словам Качаева, необходимо помогать гражданам осваивать землю с тем, чтобы они строили дома, начинали вести хозяйство, либо организовали свое дело.

В свою очередь директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков сообщил, что в России появится карта свободных "дальневосточных гектаров". "Вопросы "как получить" сменили вопросы "что делать", так появились первые бизнес-планы, сейчас их около 40, и они востребованы – 30 тыс. скачиваний - эта цифра говорит сама за себя", - отметил Тимаков.

Агентство проанализировало дальневосточные территории на предмет отсутствия прав третьих лиц и других ограничений и создает карту свободных гектаров, сообщил Тимаков. Такой "земельный банк" позволит упростить процесс выбора "дальневосточных гектаров" и снизит количество отказов.

Ранее президент Владимир Путин, выступая на заседании президиума Госсовета по развитию Дальнего Востока в рамках ВЭФ, подчеркнул необходимость оказания поддержки получателям "дальневосточных гектаров" со стороны государства и регионов.

"Люди, получив землю, не только начинают свое дело, но и, объединяясь впервые за десятилетия, основывают на Дальнем Востоке новые поселения. Правительству и регионам необходимо оказывать финансовую помощь, содействовать в создании коммунальной инфраструктуры", - отметил глава государства.

Тем временем на Дальнем Востоке формируются новые населенные пункты. До конца года могут появиться четыре новых населенных пункта в Сахалинской области и в Хабаровском крае. 12 агломераций "дальневосточных гектаров" будут присоединены к существующим населенным пунктам, за счет чего их границы будут расширены.

Всего на Дальнем Востоке выделены 68 агломераций "дальневосточных гектаров", сообщили в Минвостокразвития.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.06.2017 12:59 Мск Владимир Путин: Идея распространить программу "Дальневосточный гектар" на другие регионы правильная

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС