19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Украинский суд оправдал пророссийских автивистов, обвиняемых в "Одесской Хатыни". СБУ снова арестовала двоих

Суд Черноморска (бывший Ильичевск) Одесской области признал невиновными подозреваемых по делу об "Одесской Хатыни" 2 мая 2014 года. Как передает корреспондент Накануне.RU, соответствующий приговор огласила коллегия Ильичевского городского суда. При этом прямо в зале суда сотрудники СБУ схватили двоих из оправданных - Сергея Долженкова и гражданина России Евгения Мефедова - и объявили им подозрение по статье "Сепаратизм".

Оправдательный приговор коллегия судей под председательством Филиппа Журавля зачитывала несколько часов. Суд констатировал, что убедительных доказательств вины обвиняемых прокуратура не представила.

"Нет ни одного доказательства, подтверждающего обвинение. Более того, обвинение даже не пыталось доказать вину", - сказано в приговоре.

Следствие, отметили судьи, было проведено не качественно. Например, Греческую и торговый центр "Афины" осмотрели только через две недели после трагедии. Учтены показания, что пророссийские активисты были без оружия, а проукраинские – вооружены до зубов, хорошо организованы, "а у некоторых были наколоты татуировки в виде свастики".

"Обвинение не смогло опровергнуть заявление защиты о том, что подсудимые просто помогали милиционерам охранять порядок", — говорится в приговоре.

Отдельно было подчеркнуто, что обвинение политически ангажировано: на скамье подсудимых сидят только пророссийские участники трагических событий, притом что большинство погибших и пострадавших — их соратники.

В итоге суд постановил оправдать всех обвиняемых и освободить из–под стражи в зале суда. Однако сразу после оглашения приговора началось беззаконие: в зал суда зашли представители прокуратуры и СБУ. Они потребовали всех очистить помещение и схватили Долженкова и Мефедова. Не исключены обвинения и других из пяти активистов, которые содержались с СИЗО. Всего по делу проходило 19 человек.

Нацисты из "Свободы" уже потребовали расправы над одесским судьей, вынесшим оправдательный приговор. Об этом написал на своей странице депутат от "Свободы" Андрей Ильенко, призвав "выкорчевать с корнем реванш".

Сами нацисты не пустили в здание суда консула России. Они встретили консула на улице и потребовали уйти, так и не пропустив в здание. Позже они заявили, что у охранника консула есть оружие и потребовали его обыскать. После этого сотрудники полиции взяли консула и его охранника в кольцо и повели к консульской машине.

После оглашения приговора нацисты атаковали здание суда. С обеих сторон применяется слезоточивый газ. Сообщается, что нацисты строят баррикады из подручных средств, чтобы заблокировать выезды от здания суда и не дать вывезти на автобусе оправданных. По последней информации, полиция оцепила здание суда двумя сплошными цепями и начинает "паковать" нацистов.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС