18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Саакашвили заявил о краже своего паспорта и легальном нахождении на Украине. Власть бездействует

Украинские политики и эксперты комментируют прорыв на Украину экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Все сходятся на том, что режим понес большой репутационный урон, а по государству нанесен удар. При этом первые лица комментируют это событие на своих страницах в соцсетях, не предпринимая никаких действий, передает корреспондент Накануне.RU.

Президент страны Петр Порошенко заявил, что инцидент не требует политических комментариев, а должен рассматриваться только в правовом поле.

"Надеюсь, что этот господин так же будет пробиваться в Грузию, как он прорывался на Украину", — написал Порошенко в Твиттер.

"Наши пограничники... поступили правильно, не применив оружие, на применение которого они имели полное юридическое право. Они не дали разжечь пожар, конфликт внутри страны, чего эти политиканы добивались", - передает слова Порошенко телеканал "112 Украина".

Премьер-министр Владимир Гройсман оценил прорыв украинской границы как преступление.

МВД заявило, что не задерживает Саакашвили и других участников незаконного прорыва границы, потому что расследует дело. Об этом сказал спикер МВД Артем Шевченко.

Глава МВД Арсен Аваков оправдывается тем, что ему было "важно было не допустить силового столкновения и пролитой крови. Я старался сделать все, чтобы вывести пограничников и полицейских из политического процесса".

При этом он пригрозил привлечь нарушителей к ответственности.

"Мы не государство, а толпа людей, бездарно живущих на территории", - признал все же Аваков.

В то же время скандальный сайт "Миротворец" моментально поместил Саакашвили в свою базу, как только тот прорвался на территорию Украины, за "незаконное пересечение государственной границы Украины", а также за "нападение на пограничников при исполнении ими своих обязанностей по охране госграницы в составе группы лиц".

"Радикальная партия" потребовала немедленного созыва внеочередного заседания Рады. Об этом заявил депутат Игорь Мосийчук.

"Вчерашними бездумными действиями циничные барыги, которые сидят во властных кабинетах на печерских холмах, и политические аферисты-провокаторы, которые вчера прорвали границу, совершили нападение на режимный объект, которое совершенно не отличается от нападений, которые были на востоке в 2014 году. Они поставили под угрозу украинскую государственность", — сказал он, находясь в Варшаве.

По его словам, европейские политики "просто в шоке" от произошедшего.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако Саакашвили не будет привлечен к уголовной ответственности, потому что такой статьи нет в УК. Об этом написал бвший первый заместитель генерального прокурора Украины, адвокат Ренат Кузьмин. По его словам, за нарушение границы Саакашвили грозит штраф или 15 суток ареста.

Депутат Мустафа Найем заявил, что прорыв границы был спровоцирован действиями Киева, который еще раньше сам перешел границы разумного.

"Не с прорыва все началось. И не с палаток у КПП. Границу маразма перешли намного раньше, на Банковой (где расположена администрация президента, - прим.). Сначала это идиотское лишение гражданства. Потом это дебильное замалчивание, "титушки" на пограничном пункте, бредовое блокирование (поезда) "Интерсити" и "минирование" КПП. В течение месяцев мы были свидетелями злоупотреблений всеми возможными институтами и органами – службой безопасности, ручной "Укрзализницей", сотрудниками КПП и полиции", – написал Найем в Facebook.

Бывший посол США на Украине Стивен Пайфер считает, что власть создала проблему на пустом месте. "Я думаю, что лишение Саакашвили гражданства, вероятно, создало имиджевую проблему, которой Украина не имела", — заявил он.

Политолог Михаил Погребинский констатировал паралич украинской государственности.

"Мы более менее и так понимали, что Порошенко не управляет силовым ресурсом полностью, но оказалось, что он не управляет им совсем, как и глава МВД Арсен Аваков. Никто не решается оказывать, соответственно закону, силовое сопротивление прорыву границы. А зачем они будут брать на себя ответственность, чтобы потом их судили как врагов революции? Преследование "Беркута" и других — это хорошая основа для того, чтобы будущая и нынешняя власть не могли опираться на силовой ресурс. В результате, то, о чем многие давно догадывались, оказалось очень прозрачно продемонстрировано всем", - подчеркнул Погребинский.

Преследуемое на Украине издание "Страна.ua" отмечает, что для Порошенко начался новый этап.

"Буквально в четверг президент выступил с речью в Раде, в которой давал понять всему политическому классу, что не поступится своей властью и что именно он намерен диктовать повестку дня в стране. А уже через несколько дней в страну, несмотря на сопротивление президента, вернулся человек, называющий Порошенко не иначе как "барыгой", - написало издание.

Тем временем Саакашвили заявил, что придумал, как остаться на Украине, - у него украли паспорт.

"Я перешел польскую границу с легальным украинским паспортом, поляки его проштамповали. Пришел к украинцам, отдал паспорт, чтобы они или отказались, или приняли. Они сказали: "Мы ваш паспорт не возьмем". Тогда я говорю: "Возьмите заявление о защите". Тоже не приняли. Когда люди меня внесли на руках на Украину, я оставил паспорт в автобусе. Пришла полиция, обыскала автобус и украла мой паспорт. Где он - не знаю. Сегодня утром мой адвокат принес в миграционную службу Украины мое заявление о защите от украинского государства. То есть я сейчас нахожусь легально на Украине", - заявил Саакашвили.

К нему во Львов прибыли Юлия Тимошенко, известный боевик Семен Семенченко и другие публичные фигуры. В отеле у них состоялось совещание. По словам Тимошенко, сейчас оппозиция планирует общий план действий. Результаты переговоров, по ее мнению, могут быть обнародованы уже завтра, 12 сентября.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, Сакашвили пересек границу Украины вечером в воскресенье в окружении своих многочисленных сторонников. Зампредседателя Верховной рады Ирина Геращенко назвала это "унижением Украины".

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС