25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Украина готовит в Генассамблею ООН ряд инициатив против России

Украина готовит ряд претензий к России, которые намерена озвучить на следующей неделе на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко, передает корреспондент Накануне.RU.

"Есть ряд инициатив, которые я не хочу сейчас называть, чтобы не раскрывать все карты заранее для нашего бывшего стратегического партнера. Но они должны быть уверены в том, что на их пути будет немало неожиданностей. Могу только сказать, что это множество вопросов. Генассамблея имеет шесть главных комитетов, которые охватывают сферы экономики, прав человека, международного права, информации, и в каждой из них можно найти много моментов, которые Москва или нарушила, или просто не выполняет", - сказал он.

Он отметил, что после миротворческой инициативы России по Донбассу украинская сторона намерена в очередной раз обратить внимание Генассамблеи на этот вопрос. Кроме этого, постпред Украины добавил, что 16 октября в Нью-Йорке состоятся выборы в состав Совета безопасности по правам человека, и выразил надежду, что Украина будет выбрана в новый состав, где займется антироссийской деятельностью.

"Это не менее важный орган ООН. Мы надеемся, Украина будет выбрана. У нас, к счастью, нет конкурентов в восточноевропейской группе. Там можно будет ставить множество вопросов и по Крыму, и по Донбассу в контексте прав человека", - подытожил политик.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 5 сентября президент России Владимир Путин заявил в Китае, что согласен на размещение миротворцев ООН на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ, и поручил МИД РФ внести соответствующую резолюцию на рассмотрение Совета безопасности ООН. Первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что миротворцы должны быть размещены на всей территории ДНР и ЛНР.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС