25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кремле нашли спарринг-партнера среди "Наших"? Основатель одиозного движения заявил о своем выдвижении на выборах президента

Один из основателей прокремлевского движения "Наши" Борис Якеменко заявил о своем выдвижении на выборах президента. Как передает корреспондент Накануне.RU, свое выдвижение Якеменко подтвердил на странице в "Фейсбук".

В разговоре с корреспондентами телеканала "Дождь" Якеменко заявил, что может многое сделать для страны на посту президента, и не принял бы решения, если бы не рассчитывал на победу. При этом он отметил, что "важно понять, сколько голосов может набрать обычный человек".

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Напомним, что Борис Якеменко приходится родным братом бывшему лидеру движения "Наши" Василию Якеменко, который объявил о своем уходе из политики еще в 2012 году. Борис Якеменко курировал в структуре "Наших" православное крыло. На своей странице в "Фейсбук" непосредственно перед "выдвижением" Якеменко достаточно жестко высказался против православных активистов, выступающих за отмену показов фильма "Матильда" Алексея Учителя. Серию поджогов, которые приписывают православным активистам, он назвал "опасной тенденцией".

"Консервация церковной среды, в которой обязательно возникают настроения, проникнутые алармизмом, ощущением, что "весь мир во зле лежит" (отсюда борьба с ИНН, "сатанинскими" символами в паспортах, то самое царебожничество и пр.) неизбежно ведет к требованиям к государству защитить Церковь. Государство это делает, но следствием является то, что Церковь становится неспособной защитить себя и легко уязвимой для внешних вызовов. Так, когда произошла провокация в Храме Христа Спасителя, явившаяся детонатором волны спланированной антицерковной кампании, Церковь оказалась не в состоянии защищаться, и эту функцию защиты пришлось взять на себя государству", - говорит Якеменко.

Наблюдатели в соцсетях предполагают, что Якеменко будет разрабатывать в своей кампании повестку умеренных православных, а задачей его выдвижения будет появление в медиа противовеса православным активистам, выступающим против фильмов, спектаклей и различных выставок. Впрочем, сам Якеменко утверждает, что не согласовывал свое выдвижение с Администрацией президента, а сразу несколько СМИ со ссылкой на свои источники в администрации сообщили, что в Кремле ничего не знали об этих планах.

Характерно, что, по словам Бориса Якеменко, в его кампании неформальное участие примет и его брат, экс-лидер "Наших" Василий.

якеменко василий григорьевич руководитель государственного комитета рф по делам молодежи|Фото: www.idushie.ru

По мнению политолога Константина Калачева, выдвижение Якеменко, скорее всего, согласовано с Администрацией президента, и сделано для того, чтобы разнообразить линейку кандидатов.

"У обывателя медийная картина мира. Да, народная повестка есть, но чаще все же медийная повестка становится народной. У обывателя представление о либералах по героям программ Соловьева: вот Станкевич, вот Надеждин. Представление о патриотах у обывателя по тем же самым программам. Понятно, что все это театр кукол. Понятно, что какие-то куклы имеют больше самостоятельности, больше ниточек к ним привязано, какие-то меньше. Но, в принципе, у нас политика - часть шоу-бизнеса. Выборы должны быть нескучные, для нескучных выборов вот, возможно, понадобился Якеменко, или кто-то еще, персонажи "Камеди Клаба", кто угодно", - говорит Калачев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.10.2017 13:14 Мск Галкин предложил Собчак в случае победы перенести лобное место "Дома-2" на Красную площадь и взять в команду Бородину, Панина и Шурыгину
Ранее 19.10.2017 12:59 Мск Экс-сотрудник Администрации президента не считает, что Собчак сможет привести на выборы молодежь
Ранее 19.10.2017 08:29 Мск "Совсем иная субстанция". Кремль считает, что у Собчак есть шансы в политике 
Ранее 18.10.2017 21:36 Мск "Бабка во дворе сказала". Собчак подтвердила, что пойдет на выборы президента-2018

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.09.2017 02:16 Мск Бывший руководитель движения "Наши" намерен баллотироваться в президенты
Ранее 05.09.2017 10:43 Мск "Ну ради бога": Путин прокомментировал информацию о возможном участии Собчак в выборах президента

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС