18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Захарова назвала "адской клоунадой" обыски российских ведомств в США

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обыски в закрытых 1 сентября российских дипучреждениях, назвав их "адской клоунадой".

"Смотрю кадры обысков сотрудниками ФБР российских загранучреждений и понимаю, что это какая-то адская клоунада, тупая, незаконная, бессмысленная", - написала она в своем Facebook.

Захарова отметила, что остается неясным, зачем американские власти проводят эти обыски. По ее словам, на кадрах из консульства в Сан-Франциско видно "сотрудника ФБР, которому стыдно от всего происходящего".

"Собирались взламывать замки и ломать двери? Мы вежливые люди - сами откроем, зачем портить нашу же собственность. Думали, что смогут наконец-то спровоцировать агрессию со стороны дипсотрудников, над которыми издевались двое суток и последние несколько лет? Вот этого они точно не дождутся. В этом шапито мы не участвуем", - написала Захарова.

Она предположила, что американские власти, таким образом, хотели унизить Россию, однако от метила, что "униженными сейчас чувствуют себя именно те американские "силовики". По ее словам, сотрудники ФБР "проклинают тех, кто их послал на это унизительное цирковое представление мирового масштаба".

Российский МИД опубликовал видео обысков на своей странице в Facebook.

2 сентября американские власти начали обыски в дипучреждениях России в США. Российское дипломатическое ведомство назвало эти "действия беспрецедентной, агрессивной акцией".

Между тем, США считают ситуацию с российской дипсобственностью "обходом" и "инспекцией". Как сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя госдепартамента США, персонал российского диппредставительства вместе с официальными лицами американского внешнеполитического ведомства обошел три здания в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Вашингтоне.

Американский чиновник добавил, что все происходило в рамках двусторонних соглашений, и отрицал заявления РФ о том, что власти США грозили взломать двери диппредставительств.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС