20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пещерные медведи и гигантские львы, населявшие Урал: ученые рассказали об уникальных исследованиях

Этим летом специалисты Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук исследовали пещеру у города Березники в Пермском крае, где были обнаружены следы пребывания гигантского пещерного льва. По останкам доисторических хищников можно предположить, что ареал их обитания распространялся на обширную часть территории всего Урала, передает корреспондент Накануне.RU.

"У нас в этом году основной задачей экспедиционных работ было обследование новых местонахождений, новых точек, где мы могли бы в будущем проводить работы, - рассказывает старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрОРАН Павел Косинцев. - Так, была обследована целая серия точек на реке Печора, на юге Урала, в Челябинской области, в Пермском крае. Результаты работ оказались очень удачными".

Специалист рассказал об археологических исследованиях кладбища пещерных медведей на реках Печора и Чусовая, и гигантских львов под городом Березники в Пермском крае. Также он продемонстрировал находки, обнаруженные во время экспедиций.

"На Печоре, в верховье реки, были известны находки костей пещерного медведя. В этом году мне удалось побывать в этих местах. Был обследован целый ряд пещер, и в одной из них, которая так и называется - Медвежья, было обнаружено кладбище пещерных медведей. Кости были самого разного возраста: от новорожденных медвежат, которые умерли вместе с матерью, до уже старых особей, которые умерли, скажем так, уже от старости. Следующее место обследования - река Чусовая. Там спелеологи открыли новую пещеру, где были найдены кости. Буквально в эти выходные мы с ними туда поехали, чтобы изучить объект. Выяснилось, что это новое кладбище пещерных медведей, о которых на Чусовой до сих пор не было известно. Также на месте были найдены останки особей разного возраста. Только в отличие от Медвежьей пещеры, это кладбище позднее было разрушено естественными процессами", - рассказал он.

останки пещерного медведя, Урал|Фото: Накануне.RU

Останки пещерного медведя, обитавшего на Урале порядка 40-60 тыс. лет назад

останки пещерного медведя, Урал|Фото: Накануне.RU

Зуб более молодой особи

"Это зуб молодого медвежонка, около двух лет. Наличие разновозрастных особей в таких пещерах говорит о том, что это были кладбища, то есть он умер, вероятно, вместе с матерью, когда пришел зимовать в пещеру", - пояснил ученый.

Косинцев рассказал и о нахождении новой точки, где были захоронены гигантские пещерные львы.

"Во время работ в одной из пещер Пермской области мы нашли новую точку, где были захоронены гигантские пещерные львы. Там, правда, найден всего один зуб, но зуб очень крупный, как и все остальные кости этого вида. Он в полтора раза больше, чем зуб обычного пещерного льва", - сообщил он.

Таким образом, по словам специалиста, гигантский лев весил порядка 600 кг, в высоту он достигал 1 м и в размерах был в полтора раза крупнее любого современного льва. Он пояснил, что кости обычных пещерных львов и раньше находили в Свердловской области и Республике Коми, при этом гигантская его форма была найдена в небольшом количестве мест. Косинцев напомнил, что останки точно такого же животного два года назад находили на юге Урала, в Башкирии: "Они обитали не только в Башкирии, но и на территории Среднего и Северного Урала. Таким образом, мы сейчас можем говорить о том, что эта форма гигантских пещерных львов когда-то населяла значительную часть территории Урала".

Павел Косинцев, Александр Шорин|Фото: Накануне.RU

Ученые предполагают, что гигантский лев мог быть прародителем не только всего класса пещерных львов, но и современных африканских представителей данных животных. В настоящее время уральские ученые связались с австралийскими специалистами по изучению ДНК, которым собираются направить образцы обнаруженного костного материала. "Мы надеемся, что в итоге удастся ответить на вопрос о том, как эти две формы, гигантская и обычная, соотносятся с обычным африканским львом", - пояснил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС