16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxaSE
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/electrician/cabling/sip/, рекомендуем!
Вывоз мусора - http://perevozki.youdo.com/omsk/musor/
Цена укладки фанеры на http://remont.youdo.com/carpentry/layingboards/plywood/.
youdo.com


Уральские ученые нашли древнее святилище с костями гигантского пещерного льва и уникальным оружием

Уникальные находки сделали ученые Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН). На юге Башкирии они нашли пещеру, в которой покоились кости гигантского пещерного льва, а также уникальные орудия первобытного человека. Об этом, а также о том, где и кем проводилась экспедиция, исследователи рассказали на пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

Павел Косинцев, Дмитрий Гимранов|Фото: Накануне.RU

"Эта экспедиция была запланирована в прошлом году. По результатам прошлых исследований мы запланировали работы, чтобы получить наиболее интересный материал. В итоге планы, к счастью для нас, оправдались", - сказал старший научный сотрудник института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев.

Он добавил, что работы проводились на западе Челябинской области, в частности, на территории Катав-Ивановского и Ашинского районов, а также на юге Башкирии. Работы шли вместе с институтом истории и археологии УрО РАН и институтом истории языка и литературы башкирского центра РАН. Места работ исследователей включают несколько "слоев": палеонтологичекий, биологический и археологический. Поэтому обязательным пунктом было присутствие там археологов.

Задачей башкирской экспедиции, которая и нашла в итоге кости, было изучить вновь открытую пещеру. В ней раньше уже нашли любопытные кости иных животных и каменные орудия. В челябинскую же часть экспедиции, по словам Косинцева, входило изучение ранее поступившей информации о находках костей животных, археологических материалов, а также поиск новых объектов для работы в будущем году.

О результатах экспедиции, которая нашла уникальные кости животных, рассказал научный сотрудник института экологии растений и животных УрО РАН Дмитрий Гимранов.

Дмитрий Гимранов|Фото: Накануне.RU

"Пещеру мы обнаружили 5 лет назад. Поступила информация, что там есть кости животных, в том числе крупные. Но мы не знали, древние они или современные. Потом была разведка, которая показала, что есть древние кости животных. В этом году мы снарядили большую, комплексную экспедицию, где заложили большой раскоп на 6 кв. м и глубиной 60 см", рассказал Гимранов.

Он уточнил, что в пещере было много костей пещерного льва, притом гигантского, какой в России найден только один - в Сибири. Притом уральский схрон оказался богаче.

"Так получилось, что количество найденных костей этого гигантского пещерного льва превышает 500 экземпляров. Вместе с ним нашли много костей малого пещерного медведя. Но самое интересное крылось в том, что кости лежали вместе с каменными орудиями человека. Мы знаем, что в позднем палеолите у нас много стоянок было, много собрано каменных орудий в различных местах. Тут мы имеем дело с более древним, каменным веком, более древней стоянкой, так называемым временем мустье. До нашей экспедиции этих мустьерских орудий нашли всего 2. В этой экспедиции мы их нашли 8. И это очень крупная коллекция не только для Урала, но и для России", - сказал Гимранов.

Он отметил, что череп пещерного медведя (на фото он справа) удивителен тем, что в правой теменной кости у него есть искусственное отверстие. Сделано оно, как утверждает Гимранов, как раз мустьерским орудием. До этого на Урале никто не знал о применении в охоте на таких медведей подобного оружия.

Палеонтологические находки Уро РАН|Фото: Накануне.RU

На костях льва не нашли следов физического воздействия, но лев уникален тем, что это очень крупная особь. Ученые показали найденную нижнюю челюсть гигантского пещерного льва (на фото сверху) и обычного пещерного льва (вторая кость на фото).

Палеонтологические находки Уро РАН|Фото: Накануне.RU

Кроме того, исследователи показали журналистам и найденную лучевую кость гигантского пещерного льва (на фото она снизу) и такую же кость современного африканского льва (верхняя кость на фото).

Палеонтологические находки Уро РАН|Фото: Накануне.RU

"По сути, мы нашли целое скопление костей этих гигантских пещерных кошек. Мир не знает такого скопления. Пещера эта очень длинная, около 100 м. В конце нее есть зал. В нем на полу и в отложениях эти кости залегали. По всей видимости, человек туда заходил. Поскольку мы не видим на костях обработки, кроме черепа медведя, эти орудия он туда приносил и часть из них положил в сакральных целях. Как попал туда лев – не ясно. Все особи – в расцвете сил", - сказал Гимранов.

Уникальны эти орудия по нескольким признакам, добавил Павел Косинцев. Во-первых, они одного типа. Скорее всего, по его мнению, это было святилище. Ранее провели радиоуглеродный анализ костей малого пещерного медведя и выяснили, что его примерный возраст – 30 тыс. лет. На Урале это святилище можно считать самым древним.

Павел Косинцев|Фото: Накануне.RU

Во-вторых, интересно для науки именно скопление костей гигантского пещерного льва. До сих пор в мире подобных кладбищ пещерных львов не было. Есть некрополи бурых медведей, малых пещерных, но причина появления в таком месте гигантских кошек Косинцеву неизвестна.

Исследования этих мест, по словам ученых, будут продолжаться. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС