20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Были полностью исследованы их личности и образ жизни": в СКР прокомментировали приговор "хабаровским живодеркам"

В Следственном комитете России прокомментировали приговор "хабаровским живодеркам". В ведомстве рассказали, как расследовалось это громкое уголовное дело.

Напомним, двух девушек и их приятеля признали виновными по целому ряду статей УК, им назначены разные сроки реального лишения свободы. Как сообщила Накануне.RU официальный представитель СКР Светлана Петренко, следствием и судом было установлено, что две несовершеннолетние подруги с июня по август 2016 года с применением садистских методов систематически и жестоко обращались с животными, увечили их и убивали.

"Следователи, расследуя обстоятельства этого преступления, учитывая дерзость поведения несовершеннолетних, полностью исследовали их личности и образ жизни. В результате были выявлены и иные эпизоды преступной деятельности. Так, установлено, что в 2015 и 2016 годах одна из девушек – несовершеннолетняя жительница Хабаровска – неоднократно размещала на странице в социальной сети изображения и тексты, оскорбляющие религиозные чувства верующих. Кроме того, в период с марта по октябрь 2016 года она совместно со знакомым изготовила и разместила в сети Интернет видеозапись, содержащую сцены унижения человеческого достоинства потерпевшего по признаку принадлежности к социальной группе. А 28 июля 2016 года девушки совершили разбойное нападение на жителя Хабаровска", - рассказала Светлана Петренко.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Она отметила, что расследование преступлений прошло в кратчайшие сроки: менее чем за три месяца по уголовному делу было проведено более 400 следственных и процессуальных действий, в том числе в других субъектах страны, допрошено более 150 человек. Проведено 39 различных судебных экспертиз: психолого-психиатрические, психолого-лингвистическая, социологическая, судебно-медицинская, ветеринарные, в том числе ситуационные, баллистические, генотипоскопические, компьютерно-технические.

"Следователями СКР приняты меры упреждающего характера: внесено четыре представления в различные учреждения и ведомства власти с целью устранения причин и условий, способствовавших совершению преступлений. В частности, по одному из них губернатором Хабаровского края даны поручения региональным министерствам и ведомствам актуализировать имевшийся алгоритм действий органов и учреждений системы профилактики при выявлении семейного неблагополучия и принять меры по повышению персональной ответственности сотрудников, участвующих в организации работы по раннему выявлению и оказанию своевременной помощи семьям, находящимся в социально опасном положении", - добавила официальный представитель ведомства.

Она отметила, что следствием была собрана достаточная доказательственная база, что и послужило основанием для вынесения обвинительного приговора.

Напомним, сами "хабаровские живодерки" просили назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.08.2017 13:03 Мск Депутат ГД: "Хабаровских живодерок" и их подельника удалось посадить лишь потому, что преступления совершены группой лиц
Ранее 25.08.2017 11:48 Мск "Реальные сроки "хабаровским живодеркам" - сигнал людям, не верящим в наказуемость жестокого обращения с животными": в ОП РФ прокомментировали приговоры

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.08.2017 07:52 Мск "Хабаровских живодерок" и их приятеля отправили в колонию
Ранее 25.08.2017 02:16 Мск Приговор "хабаровским живодеркам" вынесут в пятницу
Ранее 22.08.2017 09:48 Мск Хабаровские живодерки просят условный срок

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС