19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сергин на новом посту первым делом решил бороться с "улицами Ленина"

В Екатеринбурге утвержден состав комиссии по городским наименованиям. Соответствующее постановление было принято главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом и опубликовано на официальном сайте мэрии. Вместо Всеволода Слукина структуру возглавил депутат гордумы Дмитрий Сергин. Он рассказал, чем комиссия намерена заниматься в ближайшее время.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Есть один из больших и серьезных вопросов, даже целый комплекс вопросов. Это наименование улиц в так называемых бывших поселках. Сегодня уже включены в состав Екатеринбурга: Горный Щит, Шабры, Медный, Кольцово. По многим этим населенным пунктам есть дублирование улиц. И в Шабрах, и в Горном Щите есть улица "Ленина". Не может в городе Екатеринбурге быть три или пять улиц Ленина. Этот вопрос необходимо решать. Но комиссия же не будет выдумывать новые варианты переименования улиц из головы", – сообщил Накануне.RU Дмитрий Сергин.

Он отметил, что при решении этих вопросов важно согласие самих людей. Также у граждан существует право инициировать переименование той или иной улицы.

"Я был членом этой комиссии, и предложений очень много. Доводы высказываются. Например, кто-то хотел переименовать улицу в центре города в честь Жанны Фриске", – вспомнил депутат.

За последний год в Екатеринбурге прошел ряд переименований, встреченных общественностью с настороженностью. Среди них, например, прошедшее в апреле переименование остановки транспорта "Площадь Малышева" в "Храм Большой Златоуст", а "Декабристов" в труднопроизносимую "Академию при президенте России". И вовсе скандальным оказалось переименование части улицы Толмачева в Царскую. Жители тогда выступили против инициативы, но "ребрендинг" состоялся, правда, коснулся только отрезка улицы, где нет жилых домов, но стоит Храм-на-Крови.

Предыдущей председатель комиссии Всеволод Слукин имел скандальную репутацию, он же выступал за срочное переименование улиц Сакко и Ванцетти, Розы Люксембург, Клары Цеткин и Степана Халтурина. При этом, в журнале, главным редактором которого был Слукин, убийца Карла Либкнехта, известного немецкого коммуниста, например, был назван "патриотически настроенным гражданином, каких в России в то время не оказалось" (а убил его Вальдемар Пабст – ультраправый немецкий командир, позже – руководитель "Общества по изучению фашизма").

В беседе с Накануне.RU Сергин предпочел не комментировать переименование этих улиц. "Что ж вы все с революции начинаете? Вопрос шире и глубже", – ответил он.

Депутат гордумы Екатеринбурга Эдуард Мансуров полагает, что со сменой председателя комиссии "зуд переименования" в Екатеринбурге не исчезнет. Он также напомнил, что Сергин является кандидатом в губернаторы Свердловской области.

"Мы последовательно выступаем за сохранение той топонимики, которая сложилась у нас в городе. Потому что если есть какой-то зуд в переименовании, то лучше построить новые объекты и называть их так, как заблагорассудится. Неоднократно проводились исследования, опросы, и они подтверждают, что жители не готовы менять названия. Поэтому, в интересах граждан, чтобы чиновники у нас занимались другими проблемами. Сложно назвать мотивы этого назначения, но очень странно это выглядит на фоне губернаторской гонки. Возможно, это попытка административно подыграть кандидату", – прокомментировал Накануне.RU Эдуард Мансуров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.11.2017 15:09 Мск "По проспекту Вексельберга на набережную Алтушкина": в Екатеринбурге обсудили переименования улиц

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.08.2017 10:55 Мск Отвечать за переименование улиц в Екатеринбурге будет... депутат Сергин

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС