26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Возбуждены уголовные дела по факту гибели работников на двух шахтах "Русала" в Свердловской области

Следственный комитет возбудил два уголовных дела по факту гибели работников на двух шахтах "Русала" в Североуральском городском округе.

Напомним, инциденты произошли 9 и 13 июля. В первом случае на шахте "Кальинская" погиб машинист электровоза, во втором, на шахте "Ново-Кальинская"шахтер-проходчик.

Как сообщили Накануне.RU в СКР по Свердловской области, по обоим указанным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Наказание за совершение этого преступления – вплоть до пяти лет лишения свободы.

"В настоящее время следователями Следственного комитета и сотрудниками надзорных органов тщательно выясняются все обстоятельства случившегося. Допрашиваются свидетели произошедших инцидентов, работники шахт, а также представители их администраций. Истребована и анализируется с привлечением соответствующих специалистов необходимая документация (должностные инструкции, табели учета рабочего времени, журналы проведения инструктажа и т.д.), касающаяся вопросов соблюдения норм безопасности при производстве соответствующих работ. Для определения точной причины смерти погибших мужчин проводятся судебно-медицинские экспертизы", - сообщили в СКР.

Шахта "Ново-Кальинская" в п. Калья (г. Североуральск) Свердловской области(2024)|Фото: Накануне.RU

Сейчас устанавливаются конкретные лица, ответственные за обеспечение безопасности производства работ на данных шахтах. По итогам расследования их действиям (бездействию) будет дана объективная правовая оценка. Кроме того, следователями Следственного комитета обязательно будут выясняться причины и условия, которые способствовали наступлению столь трагичных последствий. Будут внесены соответствующие представления в целях принятия мер по недопущению подобного в будущем.

Напомним, в обстоятельствах ЧП на "Ново-Кальинской" также разбирается прокуратура. Стоит отметить, что обе шахты принадлежат Североуральскому бокситовому руднику (входит в ОК "Русал").


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.07.2017 09:21 Мск СКР разбирается в обстоятельствах гибели работников на двух североуральских шахтах
Ранее 14.07.2017 08:29 Мск За несколько дней до ЧП на "Ново-Кальинской" шахте на другой шахте СУБРа погиб машинист электровоза
Ранее 14.07.2017 07:37 Мск Спасатели завершили операцию на уральской шахте "Ново-Кальинская", где обрушилась горная порода. Проверку начала прокуратура
Ранее 14.07.2017 04:04 Мск Обрушение горной породы в свердловской шахте: один погибший

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС