20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Епархия: Пока нет "железобетонных доказательств" в подлинности останков бывшей царской семьи

Епископ Среднеуральский Евгений заявил сегодня на пресс-конференции, что Церковь заново сформулирует свое отношение к останкам семьи отрекшегося от престола Николая Романова, так как для РПЦ "это вопрос принципиальный", передает корреспондент Накануне.RU.

"Официальных результатов нет, есть только предположения. Что касается решений Церкви, это будет результатом работы комиссии, для церкви это вопрос почитания святых", - сказал Евгений.

Он также добавил, что для Церкви вопрос останков святых мощей - самый важный, и пока не будет "железобетонных доказательств", которые убедят всю РПЦ, до тех пор РПЦ официально не признает останки.

совет по информполитике в полпредстве, епископ Евгений|Фото: Накануне.RU

Напомним, в июле 1991 г. на Старой Коптяковской дороге около Екатеринбурга было вскрыто захоронение с останками 9 человек. По мнению следствия, они принадлежали членам царской семьи: Николаю II, его супруге, дочерям, а также доктору и слугам. После проведения экспертиз останки членов царской семьи были захоронены в 1998 г. в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга. Однако 29 июля 2007 г. при проведении археологических раскопок к югу от места первого захоронения были найдены останки еще двух человек. Многочисленные экспертизы указывают на то, что останки принадлежат детям царя - Алексею и Марии. Но у РПЦ возникли сомнения в подлинности останков. Тогда правительственная рабочая группа допустила возможность дополнительных исследований, а Следственный комитет возобновил расследование по уголовному делу, что позволило начать дополнительные экспертизы с участием Церкви.

В начале 2017 г. стало известно, что РПЦ озвучит итоги экспертиз "екатеринбургских останков" во втором квартале текущего года. Но несмотря на это, екатеринбургская епархия предложила вернуть из Шанхая "царские останки", хотя вопрос об их подлинности остается открытым.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС