19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Яндекс" и Uber объединят бизнесы в России и соседних странах

Компании "Яндекс" и Uber подписали соглашение об объединении бизнесов по онлайн-заказу поездок в России, а также в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане в составе новой компании. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе "Яндекса".

В объединение также войдёт сервис UberEATS в указанных странах.

Обе компании, по условиям соглашения, инвестируют $225 млн в своё объединение, оценивая его в $3,725 млн. С учётом этих вложений и возможных корректировок на момент закрытия сделки 59,3% компании будут принадлежать "Яндексу", 36,6% — "Уберу", и 4,1% — сотрудникам. Возглавит компанию гендиректор "Яндекс.Такси" Тигран Худавердян.

"Новая компания будет использовать технологии и знания "Яндекса" в области картографического и навигационного сервисов и поисковых систем и опыт Uber как мирового лидера среди онлайн-сервисов для заказа поездок, — говорится в сообщении пресс-службы "Яндекса". — Это позволит создать ещё более динамично развивающийся и устойчивый бизнес, который отвечает всем потребностям пользователей и водителей, а также помогает развитию транспортной инфраструктуры городов и регионов".

Отмечается, что оба приложения для заказа поездок — и "Яндекс.Такси", и "Убер" — после закрытия сделки по-прежнему будут доступны пользователям. В то же время таксопарки и водители перейдут на единую технологическую платформу.

По словам Худавердяна, партнёрство "Яндекса" с "Убером" "поможет быстрее расширять географию бизнеса и улучшать качество сервиса".

"Наши компании суммарно обеспечивают более 35 млн поездок в месяц, и их количество выросло на 400% год к году, — отметил он. — С момента основания "Яндекс.Такси" в 2011 году к сервису подключилось несколько сотен тысяч водителей, мы создали успешный сервис заказов такси в России и ещё в пяти странах. Это позволило нам завоевать доверие у десятков миллионов людей, и мы рады продолжить работу вместе с Uber".

По словам главы "Убера" в регионе Европа-Ближний Восток-Африка Пьера-Димитрия Гор-Коти, эта сделка выгодна "не только обеим компаниям", но и "пользователям, водителям и городам", и "подтверждает исключительный рост Uber в регионе".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.07.2017 20:04 Мск ФАС намекнула на преждевременность договоренностей "Яндекс" и Uber

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС